Espectacular pareja de grandes ángeles de estuco policromado, siguiendo modelos del siglo XVII español. Desperfectos. Altura : 120 cm.
Precio salida 4.000 €
Dos de ellos em madera y bronce. El tercero en bronce. Desgastes y algún desperfecto. Medidas mayor: 24 x 13 cm.
Precio salida 90 €
Gran alambique de cobre batido, compuesto por dos piezas que se encajan. Medidas de la caldera : 55 x 70 cm.
Precio salida 275 €
Bandeja de manufactura Meneses (Madrid), con decoración repujada. Medidas : 34,5 x 20 cm.
Precio salida 40 €
Precio salida 275 €
De la segunda mitad de siglo XIX. Caja de madera decorada con marquetería. Interior con dos frascos (falta uno). Medidas: 10 x 15 x 9 cm
Precio salida 90 €
Realizada en bronze labrado y calado. Con soporte para sujetar a la pared. Medidas: 50 x 30 cm.
Precio salida 60 €
Centro de mesa en metal plateado. Cuerpo ovalado con gran alero calado y decorado con medallones y guirnaldas.
Medidas: 8 x 35 x 24 cm
Precio salida 40 €
De finales de siglo XIX y principios del XX. Compuesto por : calientacamas, cantir, termo, pala y cinco cazos. Altura cantir : 27 cm.
Precio salida 90 €
Jarrón realizado en cristal con decoración floral, base y embocadura en metal dorado. Descansa sobre una columna salomónica en madera con filos dorados y decoracion tallada sobredorada. Medidas totales: 155 x 24 cm.
Precio salida 225 €
Conjunto de 8 jarras de cerveza, realizadas en estaño con decoración calada y cristal interior.
Altura: 13 cm
Precio salida 90 €
Madera de chicaranda t decoración de marquetería de "cadeneta" de cinc. Medidas : 85 x 98 y 72 x 98 cm.
Precio salida 160 €
Dos perfumeros en cristal con decoración grabada, uno en dorado y el otro en verde. Bandejita estilo modernista en metal pulido y espejo de mano con el reverso forrado de tela. Medidas espejo: 28 x 11 cm.
Precio salida 60 €
Portacartas de principios del siglo XX realizado en seda pintada a mano co decoración de flores. Acompaña otro portacartas en madera calada pintada color blanco. Medidas mayor: 48 x 35 cm.
Precio salida 40 €
Espejo de tocador de forma ovalada, con decoradión grabada al ácido. Medidas: 54 x 35 cm.
Precio salida 80 €