Quinques franceses de calamina y bronce, electrificados. Asas laterales. Altura : 50 cm.
Estructura de bronce labrado y dorado, con decoración de angelotes, dragones y mascarones de inspiración renacentista. Cuerpo de forma triangular con cristales grabados. Altura : 60 cm. (sin cadena)
Precio salida 70 €
Del último tercio de siglo XX. "angelote con hoz". Decoración sobredorada. Con pantalla. Altura : 52 cm.
Precio salida 40 €
En forma de "ave", decoración calada de estilo renacentista.
Altura: 30 cm
Precio salida 60 €
Gran tulipa en "pâte de verre" color anaranjado con decoraicón moteada.
Medidas: 37 x 20 20 cm
Precio salida 40 €
Modelo Boomerang 64, con pantalla orientable mediante su rótula superior. Base giratoria. Metal lacado dorado y color marfil. Medidas : 30 x 50 c 43 cm.
Precio salida 200 €
Estructura en metal pulido con cuatro puntos de luz a diferentes alturas. Tulipas en cristal glaseado.
Medidas: 105 x 50 cm
Lámparas de madera lacada color negro con incrustaciones de nacar. Altura : 125 cm.
"Heracles en el jardín de las Hespérides, con el Dragón Ladon muerto a sus pies" Firmado Petr. Berretin, Corton, Supr. F. Greuter incit. Circa 1646. Medidas : 31 x 22 cm.
Marco isabelino de la ditada, con lámina interior "El juicio injusto". Paspartú de cristal con decoración dorada. Medidas : 59 x 72 cm.
Mapa del geografo inglés Herman Moll. Enmarcado. Medidas : 61 x 98 cm.
Precio salida 150 €
Por Elissabeth Hutton Turner y otros. Ed. Philip Wilson Publishers, London, y Fondation Beyeler, Riehel / Basen, 2004.
Precio salida 10 €
Dos tomos. "Descripción de viajes al nuevo continente". Por Carlos Wiener, Doctor Crevaux, D. Charnay, etc. Edición ilustrada con numerosos grabados. Montaner y Simón Editores. Barcelona. 1884.
Precio salida 50 €
Publicado por Fundación Cultural Mapfre Vida. Con reproducción de pinturas y dibujos en color. Madrid 2002.
Precio salida 20 €
Por Àngel Toldrà Viazo. Recopilación de 4.321 tarjetas postales antiguas de Catalunya, Baix Maestrat, Mallorca, Navarra, País Vasco y el Principado de Andorra. Dos volúmenes. Editorial Ausa. Sabadell, 2008.
Precio salida 30 €