(1921-1998). "Puerto". Acuarela firmada. Medidas : 34 x 47 cm.

Precio salida 110 €

(Olot 1932 - Girona 2001)
"Interior de café" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 61 x 50 cm

Precio salida 550 €

(1923-2008). "Paisaje". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 38 x 46 cm.

(1940). "Vista urbana" Oleo sobre lienzo,en base a cartón, firmado y fechado. Orleans-France 1974. Medidas : 22 x 27 cm.

Precio salida 180 €

(1940)."Carrer de Barcelona". Óleo sobre lienzo y collage, firmado y fechado 1992. Medidas : 46 x 55 cm.

Precio salida 250 €

Plata con punzones de Birmingham.Base octogonal y tapón calado. Peso: 224gr. Altura: 21 cm.

Precio salida 180 €

Bandeja de plata contrastada de 916 milésimas. Lineas lisas con dos asas. Peso : 1185 gr. Medidas : 53 x 32 cm.

Precio salida 450 €

Plata punzonada y contrastada, con profusa decoración de frutas y flores, repujadas y buriladas. Peso : 499 gr.  Medidas : 29 x 40 cm.

Precio salida 225 €

Realizada en plata contrastada con punzones del platero José Amor. Dos asas. Peso: 1,112 grs. Medidas: 27 x 45,5 cm

Precio salida 400 €

Realizada en plata punzonada y contrastada. Iniciales. Peso: 920 grs. Medidas: 28,5 x 36.5 cm

Precio salida 325 €

Targetero del primer tercio de siglo XX con iniciales grabadas M.R. (desperfectos). Abrecartas de mediados de siglo XX, con decoración de venera. Peso : 134 gr. Medidas targetero : 12,5 x 18 cm.

Precio salida 50 €

Bolso de malla de plata con cierre rígido decorado con dragones cincelados y calados. Cadena de eslabones anchos. Medidas bolso: 14,5 x 15 cm. Peso: 192 gr.

Precio salida 100 €

Caja de mediados de siglo XX. Madera de nogal con tapa de plata. Decoración repujada y punzonada. Medidas: 7,5 x 15 x 23,5 cm

Precio salida 160 €

Plata punzonada y contrastada de la firma J. Colomer. Candelabro con dos brazos de inspiración neoclásica. Peso: 462 gr. Medidas: 40 x 32 x 13,5 cm.

Precio salida 190 €

Centro circular de plara punzonada y contrastada dels platero Oriol. Alero con decoración calada de motivos florales.  Peso: 610 gr. Medidas: 2,5 x 33 cm.

Precio salida 225 €