Polvera de principios de siglo XX. Tapa grabada, y medallón central esmaltado, con decoración pintada a mano de "flores". Pitillera de los años 30, decorada con lineas paralela. Medidas mayor: 7 x 9 cm.

Precio salida 60 €

Polvorera en forma de "Buho" realizada en plata punzonada y contrastada. Peso: 104 gr. Altura: 12,5 cm.

Precio salida 100 €

Reloj de sobremesa con esfera firmada Mappin & Webb. Caja de plata con punzones de Londres, y decoración grabada e iniciales Y.P. Estado de marcha. Medidas : 16 x 8 x 11 cm.

Precio salida 120 €

Original salvamanteles de la primera mitad de siglo XX. Firma J. Dorado. Peso: 434 gr. Medidas: 2 x 23 x 14 cm

Precio salida 150 €

Plata punzonada y contrastada de 916 milésimas. Forma rectangular. Peso: 230 gr. Medidas : 23,5 x 18,5 cm.

Precio salida 80 €

Realizadas en plata con punzones orientales. Decoración labrada de flores.
Peso: 624 grs
Altura: 11,5 cm

Precio salida 225 €

Realizada en plata punzonada y contrastada.
Peso: 120grs
Altura: 8,2 cm

Precio salida 80 €

De mediados de siglo XX. Se presentan con su estuche original.

Precio salida 30 €

Servicio de tazas en plata punzonada y contrastada. Decoración calada en taza y pocillo en porcelana blanca con perfil sobredorado. Peso: 324 grs

Precio salida 150 €

Plata de 916/000, punzonada y contrastada de la firma Mostany y Llopart. Peso: 1.316 gr. Medidas: 34 x 32 x 23,5 cm.

Precio salida 500 €

Plata sterling con punzones de Birmingam, con un asa. Decoración repujada y grabada de motivos florales. Peso : 233 gr. Medidas : 9 x 11,5 cm.

Precio salida 90 €

Tibor de la firma Bailey Banks & Biddl. Presenta abolladura. Decoración repujada y burilada.          Secante de la manufactura Mappin & Webb, con decoración calada. Londres principios del siglo XX. Peso tibor : 111 gr. Altura : 10,5 cm.

Precio salida 50 €

Tintero de plata inglesa de Londres. Peso: 140 gr. Medidas: 7 x 17 cm.

Precio salida 90 €

Plata de la primera mitad de siglo XX. Decoración repujada, calada y cincelada. Peso: 460 gr. Altura mayor: 19 cm.

Precio salida 150 €

Tres decoraciones en plata, en forma de estrella. Corresponden a las ediciones limitadas, realizadas por la casa "Gorham", en los años 1974, 1975 y 1977. Se presentan en sus estuches de tela originales.
Peso: 70 grs.
Medidas: 8 x 8 cm

Precio salida 100 €