Montura en oro amarillo de 18 kt, con perfil ondulado con pequeñas perlas. Frente con la imágen de "La Virgen del Claustro" esmaltada por Montserrat Mainar. Acompaña cadena de oro amarillo de 18 kt. Peso total: 21,1 gr.

Precio salida 600 €

Montura en oro amarillo y rosa de 18 kt, con la imagen de la Virgen Maria. Medidas: 3 x 2,3 cm. Peso: 6,4 gr.

Precio salida 250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con la imágen de la Virgen Maria orando. Medidas: 3,5 x 2,5 cm. Peso total: 6,5 gr.

Precio salida 250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada. Cierre catalán. Peso total: 3,5 gr.

Precio salida 120 €

"Arracadas". Pendientes con montura de oro amarillo de 18 kt, con punzones de la ciudad de Barcelona. Pendientes de tres cuerpos: botón, lazo y almendra, cuajados de granates hessonita tallas redonda, cojín y pera (faltas). Longitud total: 11 cm. Peso total: 53,11 gr.

Precio salida 1.500 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos amatistas talla redonda engarzados en garras. Cierre catalán. Peso total: 10,6 gr.

Precio salida 200 €

Montura con movimiento en oro blanco de 18 kt. Frente con diamantes talla rosa y 8/8, y remate con amatista talla redonda. Cierre catalán. Longitud: 2 cm. Peso total: 5 gr.

Precio salida 250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Decorados con brillantes engarzados en carril. Cierres omega. Peso brillantes: 0,40 ct. Peso total: 3,7 gr.

Precio salida 150 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos crisopasas talla cabujón. Cierre omega. Peso total: 7,8 gr.

Precio salida 200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un cristal color azul. Cierre omega. Peso total: 3,5 gr.

Precio salida 120 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un cristal color granate. Cierre omega. Peso total: 3,8 gr.

Precio salida 120 €

Montura en platino en forma del cuerno de la abundancia de diseño geométrico, con diamantes talla antigua de 1,64 y 1,69 ct I-J P. Cierres a presión de posterior manufactura. Acompaña estuche original. Peso diamantes:  3,63 ct . Peso total: 4,9 gr.

Precio salida 2.500 €

Joya comprada en la joyería Masriera y Carreras de Barcelona, en los años 30. Montura clásica en platino con brillante de 0,39 y 0,40 ct H SI2 engarzado en garras y rematado con un segundo brillante de 1,51 y 1,48 ct H SI2 con montura mobil. Cierre catalán. Acompaña estuche original. Peso total brillantes: 3,78 ct. Peso total: 7,2 gr.

Precio salida 4.000 €

Montura de diseño vegetal con diamantes talla 8/8 y un brillante central de 0,43 ct H VS. Cierre catalán. Peso brillantes: 1,60 ct.  Peso total: 11,8 gr.

Precio salida 1.200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Frente de diseño calado y decorado con diamantes talla rosa. Cierre catalán. Peso total: 2,4 gr.