Montura en plata y oro amarillo de 18 kt, con profusa decoración en relieve de gusto italiano. Reverso con guardapelo. Centro con una placa esmaltada representando a una hilandera. Remate con esmeralda y perla. Medidas: 6 x 4 cm. Peso total: 21 gr.

Precio salida 300 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una moneda de Caciques de Venezuela GUAICAIPURO en oro de 900 milésimas. Peso total: 11,2 gr.

Precio salida 350 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con perlas cultivadas. Diámetro: 3,5 cm. Peso total: 8,7 gr.

Precio salida 300 €

Montura circular amarillo de 18 kt, con un rubí central talla oval. Diámetro: 2,8 cm. Peso rubí: 0,21 ct. Peso total: 5,5 gr

Precio salida 200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de llama con zafiros sintéticos y una perla cultivada. Peso total: 12,9 gr.

Precio salida 400 €

Montura en plata con vistas en oro de diseño floral. Decoración martelé y hojas esmaltadas en verde. Pequeñas flores con esmalte azul (falta uno). Centro con una espinela azul talla cuadrada. Medidas: 4,5 x 4,5 cm

Precio salida 90 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, y vistas en platino. Decorado con rubíes sintéticos y pequeños diamantes talla rosa. Medidas: 5 x 2 cm. Peso total: 5,1 gr.

Precio salida 180 €

Broche sin punzonar, con montura en platino. Estilizado diseño con brillantes y diamantes talla 8/8 engarzados en garras. Cierre de seguridad. Acompaña estuche original. Medidas: 7 x 2,5 cm. Peso brillantes: 2,99 ct aprox. Peso total: 13,4 gr.

Precio salida 800 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Cierre de seguridad. Peso total: 11,6 gr.

Precio salida 300 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con pétalos de cristal de roca glaseado. Centro con una perla orlada por brillantes. Restauración en un pétalo y desperfecto. Medidas: 4 x 4 cm

Montura en oro amarillo de 18 kt. Broche en forma de gran flor de loto tallada sobre coral. Cierre de seguridad y reasas para colocar en un cinturón. Medidas: 5,5 x 4 cm. Peso total: 49,5 gr.

Precio salida 350 €

Joya comprada en la joyería Masriera y Carreras de Barcelona, en los años 40. Montura en platino con pequeños diamantes 8/8, siguiendo modelos de broches florales del s.XIX. Frente con dos flores con gran brillante central: uno de 0,72 ct y el otro de 0,69 ct, H-I VS. Cierre de seguridad. Acompaña estuche original. Peso brillantes: 3,17 ct aprox. Peso total: 15 gr.

Precio salida 1.200 €

Montura en oro rosa de 18 kt, con acabado cepillado. Cierre de seguridad y gancho para colgar una medalla o reloj. Peso total: 7,1 gr.

Precio salida 200 €