Montura en oro amarillo de 18 kt, punzonada y contrastada. Elegante diseño modernista con esmaltes opalescentes plique-á-jour con brillantes. Remate de perla oval. Medidas: 3,5 x 2 cm. Peso total: 6,1 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una pequeña perla cultivada. Cierre roto. Medidas: 4,5 x 3 cm. Peso total: 3,7 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

62  -  BROCHE ORQUIDEA DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de sol. Moneda de Caciques de Venezuela "MURACHI" en oro amarillo de 900 milésimas. Peso total: 11,43 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Broche tejido con pelo orlando un medallón con motivos florales realizados con pelo (desperfectos). Reverso con iniciales realizadas también con pelo. Medidas: 4,5 x 3,8 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, de diseño clásico con cierre de mosquetón. Longitud:    . Peso: 4,8 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Longitud cadena: 44,5 cm. Peso total: 23,3 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Elegante diseño arquitectónico con ocho diamantes talla rosa de mayor tamaño engarzados en garras. Medidas: 6 x 3 cm. Peso total: 16 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

Modelo "HappySpirit", con montura en oro amarillo de 18 kt. Medallón acristalado con aro y brillante sin fijar. Punzonado y contrastado. Peso total: 8,2 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

68  -  COLGANTE CHOPART
900 €

Colgante y cadena con montura en plata. Colgante con decoración de piedras de raíz de rubí.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una placa de esmalte con la inicial A. Medidas: 2,5 x 1,5 cm. Peso total: 3 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Centro con un esmalte decorado con el busto de una dama dieciochesca. Remate de tres calcedonias talla cabujón. Medidas: 5 x 2 cm. Peso total: 9,9 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

71  -  COLGANTE CON ESMALTE DE LOS AÑOS 60

Montura en oro amarillo y blanco de 18 kt, con una esmeralda talla rectangular y brillantes. Peso esmeralda: 1,63 ct. Peso brillantes: 0,33ct. Peso total: 3,2 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una miniatura esmaltada representando el retrato de una dama. Medidas: 5,5 x 3,5 cm. Peso total: 17,5 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Colgante con montura en oro amarillo de 18 kt. Moneda francesa de 20 fr. de 1905, en oro amarillo de 22 kt. Peso total: 8,9 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Colgante con una moneda Austríaca 4 ducados de Francisco José I de 1915, en oro amarillo de 22 kt. Montura en oro amarillo de 18 kt. Peso total: 18,4 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €