Montura en oro amarillo de 18 kt, y vistas en platino. Decorado con rubíes sintéticos y pequeños diamantes talla rosa. Medidas: 5 x 2 cm. Peso total: 5,1 gr.
Precio salida 180 €
Broche sin punzonar, con montura en platino. Estilizado diseño con brillantes y diamantes talla 8/8 engarzados en garras. Cierre de seguridad. Acompaña estuche original. Medidas: 7 x 2,5 cm. Peso brillantes: 2,99 ct aprox. Peso total: 13,4 gr.
Precio salida 800 €
Montura en oro amarillo de 18 kt. Cierre de seguridad. Peso total: 11,6 gr.
Precio salida 300 €
Montura en oro blanco de 18 kt, con pétalos de cristal de roca glaseado. Centro con una perla orlada por brillantes. Restauración en un pétalo y desperfecto. Medidas: 4 x 4 cm
Montura en oro amarillo de 18 kt. Broche en forma de gran flor de loto tallada sobre coral. Cierre de seguridad y reasas para colocar en un cinturón. Medidas: 5,5 x 4 cm. Peso total: 49,5 gr.
Precio salida 350 €
Joya comprada en la joyería Masriera y Carreras de Barcelona, en los años 40. Montura en platino con pequeños diamantes 8/8, siguiendo modelos de broches florales del s.XIX. Frente con dos flores con gran brillante central: uno de 0,72 ct y el otro de 0,69 ct, H-I VS. Cierre de seguridad. Acompaña estuche original. Peso brillantes: 3,17 ct aprox. Peso total: 15 gr.
Precio salida 1.200 €
Montura en oro rosa de 18 kt, con acabado cepillado. Cierre de seguridad y gancho para colgar una medalla o reloj. Peso total: 7,1 gr.
Precio salida 200 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, punzonada y contrastada. Elegante diseño modernista con esmaltes opalescentes plique-á-jour con brillantes. Remate de perla oval. Medidas: 3,5 x 2 cm. Peso total: 6,1 gr.
Precio salida 750 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de sol. Moneda de Caciques de Venezuela "MURACHI" en oro amarillo de 900 milésimas. Peso total: 11,43 gr.
Precio salida 350 €
Montura en oro amarillo de 18 kt. Broche tejido con pelo orlando un medallón con motivos florales realizados con pelo (desperfectos). Reverso con iniciales realizadas también con pelo. Medidas: 4,5 x 3,8 cm
Precio salida 120 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, de diseño clásico con cierre de mosquetón. Longitud: . Peso: 4,8 gr.
Montura en oro amarillo de 18 kt, con cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Longitud cadena: 44,5 cm. Peso total: 23,3 gr.
Precio salida 750 €
Montura en oro amarillo de 18 kt. Elegante diseño arquitectónico con ocho diamantes talla rosa de mayor tamaño engarzados en garras. Medidas: 6 x 3 cm. Peso total: 16 gr.
Precio salida 750 €
Colgante y cadena con montura en plata. Colgante con decoración de piedras de raíz de rubí.
Precio salida 90 €