Montura en oro amarillo de 18 kt, con una placa de esmalte con la inicial A. Medidas: 2,5 x 1,5 cm. Peso total: 3 gr.
Precio salida 120 €
Montura en oro amarillo y blanco de 18 kt, con una esmeralda talla rectangular y brillantes. Peso esmeralda: 1,63 ct. Peso brillantes: 0,33ct. Peso total: 3,2 gr.
Precio salida 500 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, con una miniatura esmaltada representando el retrato de una dama. Medidas: 5,5 x 3,5 cm. Peso total: 17,5 gr.
Precio salida 200 €
Colgante con montura en oro amarillo de 18 kt. Moneda francesa de 20 fr. de 1905, en oro amarillo de 22 kt. Peso total: 8,9 gr.
Precio salida 400 €
Colgante con una moneda Austríaca 4 ducados de Francisco José I de 1915, en oro amarillo de 22 kt. Montura en oro amarillo de 18 kt. Peso total: 18,4 gr.
Precio salida 750 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración en relieve de cardos. Reverso con placa de carey. Punzonada en la reasa. Medidas: 5,5 x 3,2 cm. Peso total: 11,4 gr.
Cadena y colgante con montura en oro amarillo de 18 kt. Colgante de elegante diseño con diamantes talla rosa. Peso total: 4 gr.
Colgante Alfonsino con montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración esmaltada en negro. Medidas: 2,8 x 1,6 cm. Peso total: 4,8 gr.
Precio salida 150 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, reproduciendo la letra R. Peso total: 1,2 gr.
Precio salida 40 €
Cadena en oro amarillo de 18 kt. Longitud: 60 cm. Colgante con aro de jadeita y metal dorado. Peso cadena: 12,3 gr.
Precio salida 350 €
Tres alfileres de corbata de finales del s.XIX y pps. del s.XX. Uno en oro amarillo de 18 kt con perla falsa. Otro en plata con piedras de strass. Y el tercero de bisutería. Acompaña estuche de Masriera de pps. del s.XX. Peso alfiler de oro: 1,6 gr.
Precio salida 30 €
Collar con cuentas de ágata en tamaño degradado de 12 a 18,5 de mm. Cuentas en tonos marrones, blancos y negros. Cierre de metal. Longitud: 52 cm.
Precio salida 150 €
Elegante collar con cristal de roca tallado como brillantes, engarzados en metal. Comprado en la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Longitud: 62 cm.
Precio salida 90 €
Collar con cuentas esféricas de jadeita, con cierre de mosquetón en metal.
Precio salida 30 €
Collar de perlas cultivadas en tamaño degradado de 5 a 9 mm. Cierre en oro amarillo de 18 kt con vistas en platino, una pequeña esmeralda talla cuadrada y diamantes. Longitud: 53,5 cm.
Precio salida 200 €