Monturas en plata con aplicaciones de cuentas de coral. Diferentes modelos.

Precio salida 60 €

Monturas en oro amarillo de 18 kt. Uno de líneas geométricas con un ónix. El otro con un brillante de 0,20 ct. engarzado en chatón. Peso total: 7 gr.

Precio salida 300 €

Realizadas con cadena de serpiente en plata. Una con montura gruesa y cierre de mosquetón. La otra con montura decorada con motivos geométricos. Cierre de mosquetón.

Precio salida 30 €

Monturas en oro amarillo de 18 kt. Diferentes modelos. Grabadas. Peso total: 7,2

Precio salida 225 €

De mediados del s.XX. Diferentes modelos realizados en metal. Acompañan leontinas en metal.

Precio salida 40 €

Cadena y colgante con montura en oro amarillo de 18 kt. Colgante con diamantes talla antigua y talla rosa, rubíes sintéticos talla carré y pequeñas perlas. Presentado en su estuche original de la joyería La Isla de Cuba de Barcelona. Peso total: 5,3 gr.

Precio salida 500 €

Montura ancha en oro amarillo y blanco de 18 kt. Frente con aplicaciones en oro blanco y brillantes. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Peso brillantes: 0,45 ct. Peso total: 46 gr.

Precio salida 1.600 €

Joya comprada en la joyería Masriera y Carreras de Barcelona, en los años 40. Montura de diseño vegetal siguiendo modelos del s.XIX, realizada en platino con pequeños diamantes 8/8 y 16/16. Centro con una flor con un diamante talla antigua en el centro de 0,20 ct. Acompaña estuche original. Peso diamantes: 2,5 ct aprox. Peso total: 34,4 gr.

Precio salida 1.800 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con piezas abombadas de nácar gris. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Acompañan dos piezas extras para montar unos pendientes. Peso total gargantilla: 40 gr.

Precio salida 450 €

Gargantilla de tres hilos de perlas cultivadas de 7,5 mm de diámetro. Gran cierre en oro amarillo de 18 kt, con esmeraldas, rubíes y zafiros con decoración grabada y brillantes. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad, y gancho para colgante. Longitud: 35 cm.

Precio salida 300 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con colgante rectangular con decoración en relieve y esmaltes. Firmado en el reverso J. Andreu y numerada 5/6. Medidas colgante:  4,5 x 3,5 cm. Peso total: 18,1 gr.

Gargantilla con pequeñas cuentas de turquesa y lapislázuli. Frente con una placa de plata punzonada de diseño egipcio con esmaltes azules y verdes. Punzonado en el reverso. Cierre de gancho.

Precio salida 150 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con 63 brillantes engarzados en garras. Cordón de piel negra con cierre de mosquetón en oro blanco de 18 kt. Peso brillantes: 1,20 ct. Peso estrella: 15 gr.

Precio salida 1.900 €

Montura en plata bañada en oro rosa y rodiada. Con cuarzos rosas talla carré y eslabones con circonitas engarzadas en garras. Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad. Longitud: 38,5 cm.

Precio salida 90 €

Gargantilla siguiendo la línea del Cristo de Dalí, en plata. Cruz de Malta en plata.

Precio salida 90 €