Lotes
Lotes
Caja y pulsera en oro amarillo de 18 kt. Esfera ovalada con numeración a trazos. Movimiento mecánico. Pulsera de malla ancha. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad. Peso total: 41,2 gr.
Precio salida 1.300 €
NO VENDIDO
Caja y pulsera en oro amarillo de 18 kt. Esfera con caja hexagonal con numeración arábiga. Maquinaria de posterior manufactura. Desperfectos. Grabado en el reveso . Peso total: 29 gr.
Precio salida 1.000 €
NO VENDIDO
Montura abombada en oro blanco de 18 kt, con brillantes H VS engarzados en garras y dispuestos a modo de cúpula. Talla 13. Peso brillantes: 1,30 ct. aprox. Peso total: 7,7 gr.
Precio salida 900 €
NO VENDIDO
Montura en oro amarillo de 14 kt, con un cuarzo fumé talla redonda de 13,74 ct. Talla 15. Peso total: 7,5 gr.
Precio salida 150 €
NO VENDIDO
Montura en oro amarillo de 18 kt, con un lapislázuli talla cabujón orlado por cristales azules. Talla 14. Peso total: 5,6 gr.
Precio salida 400 €
NO VENDIDO
Conjunto firmado por Alen Dione, compuesto por colgante con cadena, anillo y pendientes. Monturas en oro amarillo de 18 kt, con esmaltes plique-á-jour (desperfecto) y brillantes. Pendientes con cierre omega. Talla anillo 15. Peso brillantes: 0,14 ct. Peso total: 26,7 gr.
Montura en plata con decoración de esmaltes. Compuesto por anillo y pendientes, con cristales azules. Pendientes con cierre catalán. Anillo talla 13. .
Precio salida 70 €
VENDIDO
Montura en plata con decoración de esmaltes. Compuesto por anillo y pendientes, con perla cultivada. Pendientes con cierres a presión. Anillo talla 16.
Precio salida 80 €
VENDIDO
Joya comprada en la joyería Masriera y Carreras de Barcelona, en los años 30. Montura en platino con el frente cuajado de brillantes talla antigua de lado a lado y centro con un brillante talla antigua de 0,38 ct. Acompaña estuche original. Longitud: 8,5 cm. Peso brillantes: 1,64 ct. Peso total: 8,4 gr
Precio salida 1.200 €
VENDIDO
Montura en oro amarillo de 18 k, con vistas en platino. Frente con dos zafiros talla carré y diamantes talla rosa. Longitud: 4,5 cm. Peso total: 1,5 gr.
Montura en oro amarillo de 18 kt. Inscripción grabada en el reverso. Longitud: 5,5 cm. Peso total: 10,5 gr.
Precio salida 300 €
VENDIDO
Montura en oro amarillo de 18 kt, con pequeñas perlas cultivadas. Peso total: 1,1 gr.
Precio salida 50 €
VENDIDO
Montura en oro blanco de 18 k, con brillantes engarzados en garras. Talla 11. Peso brillantes: 0,70 ct. Peso total: 3 gr.
Precio salida 350 €
VENDIDO
Montura en oro blanco de 18 kt, con una aguamarina talla rectangular de 23,70 ct orlada por seis brillantes engarzados en garras. Talla 17. Peso brillantes: 0,12 ct. Peso total: 11,7 gr.
Precio salida 500 €
VENDIDO
Siguiendo modelos de los años 20. Montura en oro blanco y amarillo de 18 kt. Frente romboidal brillantes. Talla 15. Peso diamantes: 0,10 ct. Peso total: 2 gr.