Montura en oro amarillo y blanco de 18 kt, con una esmeralda talla rectangular y brillantes. Peso esmeralda: 1,63 ct. Peso brillantes: 0,33ct. Peso total: 3,2 gr.

Precio salida 500 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una miniatura esmaltada representando el retrato de una dama. Medidas: 5,5 x 3,5 cm. Peso total: 17,5 gr.

Precio salida 200 €

Colgante con montura en oro amarillo de 18 kt. Moneda francesa de 20 fr. de 1905, en oro amarillo de 22 kt. Peso total: 8,9 gr.

Precio salida 400 €

Colgante con una moneda Austríaca 4 ducados de Francisco José I de 1915, en oro amarillo de 22 kt. Montura en oro amarillo de 18 kt. Peso total: 18,4 gr.

Precio salida 750 €

Cadena y colgante con montura en oro amarillo de 18 kt. Colgante de elegante diseño con diamantes talla rosa. Peso total: 4 gr.

Colgante Alfonsino con montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración esmaltada en negro. Medidas: 2,8 x 1,6 cm. Peso total: 4,8 gr.

Precio salida 150 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, reproduciendo la letra R. Peso total: 1,2 gr.

Precio salida 40 €

Cadena en oro amarillo de 18 kt. Longitud: 60 cm. Colgante con aro de jadeita y metal dorado. Peso cadena: 12,3 gr.

Precio salida 350 €

Tres alfileres de corbata de finales del s.XIX y pps. del s.XX. Uno en oro amarillo de 18 kt con perla falsa. Otro en plata con piedras de strass. Y el tercero de bisutería. Acompaña estuche de Masriera de pps. del s.XX. Peso alfiler de oro: 1,6 gr.

Precio salida 30 €

Collar con cuentas de ágata en tamaño degradado de 12 a 18,5 de mm. Cuentas en tonos marrones, blancos y negros. Cierre de metal. Longitud: 52 cm.

Precio salida 150 €

Elegante collar con cristal de roca tallado como brillantes, engarzados en metal. Comprado en la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Longitud: 62 cm.

Precio salida 90 €

Collar con cuentas esféricas de jadeita, con cierre de mosquetón en metal.

Precio salida 30 €

Collar de perlas cultivadas en tamaño degradado de 5 a 9 mm. Cierre en oro amarillo de 18 kt con vistas en platino, una pequeña esmeralda talla cuadrada y diamantes. Longitud: 53,5 cm.

Precio salida 200 €

Collar de seis hilos de perlas cultivadas de 3,4 mm de diámetro. Magnífico cierre en oro amarillo y blanco de 18 kt, con una línea de brillantes. Marcado en el reverso. Longitud: 43 cm. Peso brillantes: 0,86 ct.

Precio salida 500 €