"Galeria a tot vent" Ediciones Proa. Numerat, nº0877. Barcelona, 1984. "La Luz y las Sombras de la Pintura Española" Por Mariano Navarro. Editorial Espasa Calpe, Madrid, 1999. "El Realismo y el Impresionismo" História del Arte, tomo 15. Editorial Salvat, 2006. "Museo del Prado". Colección Grandes Pinacotecas, Tomo V Pintores italianos y holandeses del S. XVIII."Galeria Tretiakov" Album Guía. Moscú 2003.

Precio salida 30 €

"Gaudí, Arquitectura de Futur" Editorial Salvat, 1984. "Jaume Queralt" Por Joan Antoni Domènech. "Col·lecció Tamarit", Tomo 12. "Josep Sala" Por Olga Xirinacs. "Col·lecció Tamarit", Tmo 6. "Narcis Galñià"Por Âlex Susanna". "Col·lecció Tamarit", Tomo 7. "La Casa Navàs, de Lluís Domènech i Montaner". Col·lecció del Modernisme al Noucentisme. Tomo 4.

Precio salida 30 €

Cuatro documentos enmarcados, escritos en latin sobre pergamino. Buen estado de conservación. Medidas marco mayor : 33 x 39 cm.

Precio salida 80 €

"La Vida a la Llar" de "Edicions Barcelonines, 1760-1860" Por Francesc Curet y dibujos de Lola Anglada. Editoril Dalmau i Jover, Barcelona, 1952. "Lo Somni" Per Bernat Metge. Volumen VII de Filología Moderna. Barcelona, 1946.

Precio salida 20 €

"Olímpia, Jocs i Esperit". Per Pere Villalva i nVarneda. Enciclopedia Catalana. "La Ciudad Hispanoromana", XIV Congreso Internacional de Arqueología Clásica. Ámbit Editorial.

Precio salida 20 €

"Don Juan de Serrallonga". Quinta Edición. Ilustrado con ocho láminas estampadas en litografía. Editorial Salvador Manero. Barcelona, 1877. "La Bandera de la Muerte", continuación de Do Juan de Serrallonga. Escrita por Victor Balaguer hasta el capítulo XX y continuada hasta la conclusión por Antonio Altadill. Editorial de Salvador MAnero. Barcelona 1859.

Precio salida 30 €

"Salvador Dalí pintando a Gala"
Fotografía de grandes dimensiones, de los años 70. Firmada y dedicada por el autor. Medidas: 60 x 43 cm

Francisco Martinez Montillo; "Arte de cocina, pastelería, vizcochería y conservería". Publicado en Madrid en 1820. Tapas de pergamino.

142 postales de ciudades i paisajes de España en blanco y negro.

Precio salida 20 €

Lote compuesto por 90 ex-libris, grabados sobre papel, de dediferente temática. Medidas mayor: 13 x 10 cm

Precio salida 40 €

Lote de postales y recordatorios alusivos al tema de la mortalidad.Medidas mayor:10 x 9 cm

Documento notarial manuscrito en latín sobre pergamino. Rotura en la parte superior. Medidas marco : 84 x 58 cm.

Precio salida 60 €

Lote de 9 postales militares, 8 en color y 1 en blanco y negro. Con retratos de diferente autoridades militares. Se presentan en sobres de plastico individuales. Medidas: 9 x 14 cm.

"El Santo de cada dia"
Editorial Luis Vives S.A. Zaragoza.
Editados entre 1946 y 1949.

Precio salida 40 €

"Hommage a Pablo Picasso. Ministère d''Etat Affaires Culturelles Ville de Paris, 1966-1967. "Casa del cotó - La casa de algodón, Palacete Boada 1879, Sede Industria Algodonera 1959, Cotton House Hotel 2015. "Fabià Puigserver. Por Guillem-Jordi Grells i Antoni Bueso.