Cabeza de una diosa griega, del período helenístico. Realizada en resina, sobre peana de madera. Altura total: 26 cm.

Precio salida 40 €

(Montevideo 1960). "Pati I". Ccuerdas, madera de playa i lona. Medidas: 61 x 43 x 70 cm.

Precio salida 120 €

Realizados en bronce, dos pequeños zapatos y butaca. Etiqueta en la base.Medidas butaca: 14 x 7 x 5,5 cm.

Precio salida 40 €

(1899-1989). "Busto de niño"; escultura en estuco, sin firmar. (alguna falta). Altura : 33 cm.

Precio salida 400 €

Realizada en madera tallada y policromada. Ojos de cristal. Vestido bordado de época. Acompaña ménsula. Medidas: 60 x 22 x 11 cm.

Precio salida 300 €

Molinillo de café de la la manufactura española J.M.B. Caja de metal esmaltado. Medidas :  20 x 12,5 x 12,5 cm.

Precio salida 20 €

Instrumento de cálculo realizado en madera ebonizada. Medidas: 44 x 18 cm.

Precio salida 50 €

Abanico con pais realizado en tela pintada a mano con decoración de motivos florales en tonos pastel y barillaje en hueso. Restauración.Se presenta en abaniquera sobredorada. Medidas: 36 x 60 cm.

Realizado en metal dorado, con caja en madera original. Medidas. caja: 7,5 x 10,5 8 cm.

Pequeño aguamanil en estaño con tapa superior y medallón con cabeza de león en embocadura. Se acompaña de pequeño grifo. Marcas en trasera. Catavinos realizado en estaño patinado. Marcas en la base.
Medidas aguamanil: 30 x 26 x 7 cm.
Medidas catavinos: 4 x 16 x 12 cm

Precio salida 110 €

 Principios del s.XX. Realizado en piel en coplor verde, con aplicaciones en metal plateado. Fotos en el interior. Medidas: 27,5 x 21,5 cm.

Primer tercio del s.XIX. Realizado en metal patinado en color negro. Medidas: 22 x 21 x 15 cm.

Precio salida 60 €

Antigua máquina perforadora de talones de la marca Wesley MFG co. de New York (USA). Hierro esmaltado color negro y cromado. Medidas : 12 x 12 x 11 cm..

Realizada en hierro patinado, con dos puntos de peso. Medidas: 61 x 120 cm.