(Llagostera, 1928- Palamós, 2000). "Cadaques". Óleo sobre lienzo, firmado y titulado. Medidas : 50 x 65 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 350 €

(191-1982). "Flores". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 61 x 38 cm.

Precio salida 225 €

"Masia". Óleo sobre tablex, firmado. Medidas : 19 x 24 cm.

Precio salida 50 €

(1891-1957)."Barcas y pescadores en la playa" Téncica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 34 x 49 cm.

Precio salida 200 €

(1896-1989). Pareja de grabados enmarcados "rostro de niña" y "rostro de niño". Medidas : 48 x 40 cm.

Precio salida 200 €

Cajita pastillero en plata con doble tapa , abrochabotones con mango de plata y dedal de plata con estuche de piel. Medidas cajita: 1,5 x 5 x 2,5 cm.

Precio salida 60 €

Plata punzonada y contrastada. Compuesto por caja cigarrera, tintero y secante. Medidas mayor : 7 x 15 cm.

Precio salida 160 €

Clásica caja de "guitarra" catalana, realizada en madera de pino con decoración policromada. Máquina Morez firmada José Alsina, de Berga. Péndulo con decoración repujada y policromada con "Paisaje nevado". Llave para la máquina y la soneria de una campana. Medidas : 238 x 48 x 21 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 400 €

Siguiendo los patrones del estilo Boullé, esta realizado en madera con decoración de motivos vegetales en latón sobredorado. Numeración romana. Acompaña péndulo. Faltas. Medidas: 50 x 29 x 14 cm.

Precio salida 300 €

Mediados s.XIX, realizado en bronce patinado y sobredorado. Esfera con numeración romana.Falta una aguja. Medidas : 42 x 35 x 12 cm.

Precio salida 250 €

Realizado en madera policromada y decoración de escena de caza en la parte superior. Numeración romana y acompaña llave y péndulo. Medidas: 37 x 26,5 cm.

Precio salida 140 €

Mantón de seda de color negro decorado con flores bordadas. Medidas : 110 x 110 cm. Medidas flequillo : 40 cm.

Precio salida 225 €

Mediados del s.XX. Realizado en bronce patinado, sobre base de mámol negro. Altura: 47 cm.

Precio salida 150 €