Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
"Santa Matilde"
Talla en madera policromada, firmada.
Medidas: 60 x 16,5 x 15,5 cm
Precio salida 180 €
"Desnudo femenino sentado". Escultura en bronce, firmada y numerada 2/10. Medidas : 16 x 16 x 19 cm.
Precio salida 120 €
(Barcelona, 1953). "Desnudo". Hierro y madera. Medidas: 73 x 26 x 11 cm.
Precio salida 250 €
Pareja de tallas de escuela española, con decoración policromada y sobredorada. Ángeles alados que sostienen un candelero en la mano. Pequeñas faltas. Medidas : 55 x 37 cm.
"Cisnes"
Pareja de figuras realizadas en metal.
Medidas mayor: 50 x 35 x 18 cm
Precio salida 80 €
Cabeza de una diosa griega, del período helenístico. Realizada en resina, sobre peana de madera. Altura total: 26 cm.
Precio salida 40 €
"Desnudo femenino". Escultura en bronce patinado.Base en mámol negro. Altura : 15 cm.
Realizados en bronce, dos pequeños zapatos y butaca. Etiqueta en la base.Medidas butaca: 14 x 7 x 5,5 cm.
Precio salida 40 €
(1899-1989). "Busto de niño"; escultura en estuco, sin firmar. (alguna falta). Altura : 33 cm.
Precio salida 400 €
Realizada en madera tallada y policromada. Ojos de cristal. Vestido bordado de época. Acompaña ménsula. Medidas: 60 x 22 x 11 cm.
Precio salida 300 €
Molinillo de café de la la manufactura española J.M.B. Caja de metal esmaltado. Medidas : 20 x 12,5 x 12,5 cm.
Precio salida 20 €
Abanico con pais realizado en tela pintada a mano con decoración de motivos florales en tonos pastel y barillaje en hueso. Restauración.Se presenta en abaniquera sobredorada. Medidas: 36 x 60 cm.
Realizado en metal dorado, con caja en madera original. Medidas. caja: 7,5 x 10,5 8 cm.
Principios del s.XX. Realizado en piel en coplor verde, con aplicaciones en metal plateado. Fotos en el interior. Medidas: 27,5 x 21,5 cm.
Primer tercio del s.XIX. Realizado en metal patinado en color negro. Medidas: 22 x 21 x 15 cm.
Precio salida 60 €