Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
Antigua máquina perforadora de talones de la marca Wesley MFG co. de New York (USA). Hierro esmaltado color negro y cromado. Medidas : 12 x 12 x 11 cm..
Realizada en hierro patinado, con dos puntos de peso. Medidas: 61 x 120 cm.
Balanza de la marca CEDAC, dispuesta dentro de una urna de madera y cristal. Acompaña una caja con un juego de pesas. Medidas : 50 x 43 x 28 cm.
Base realizada en latón pulido, con compartimentos para pesas. (Completas) Dos platos. Medidas: 48 x 25 cm.
Precio salida 50 €
Realizada en metal cromada, siguiendo patrones antiguos. Diámetro plato: 26 cm.
Balanzas de hierro colado con capacidad para dos Kilogramos. (platillos posteriores). Acompañan varias pesas sobre soporte de madera (faltan pesas). Medidas : 18,5 x 33 x 9 cm.
Precio salida 50 €
Primera mitad del s.XX. realiozadas en metal policromado y platos en bronce.Medidas: 29 x 58 x 25 cm.
Pequeña banqueta realizada en hierro colado. Medidas: 25 x 24 x 38
Precio salida 60 €
Primera mitad del s.XX. se presenta en caja en madera de caoba. Medidas: 12 x 19 x 11cm.
Bayoneta española fusil mauser. Modelo 1930. Funda en cuero. Longitud: 53 cm
Precio salida 50 €
Bayonete Lebel, usada en rifle Lebel, llamada popularmente Rosalie.Medidas: 65 x 6 x 2,5 cm.
Precio salida 90 €
Realizado en hierro forjado. Con narcas visibles de oxidación. Medidas: 5 x 24 x 20 cm.
Precio salida 40 €
"Santa Rosa de Lima" Bordado realizado a mano con vivis colores. Medidas con marco: 27 x 33 cm
Precio salida 30 €
De forma circular, con grabado central y leyenda de "Sancta Catharina Thomas". Decorado con bordado en hilo dorado y perlas formando "flores". Se presenta dentro de abaniquera. Medidas abaniquera: 17 x 29 cm.
Precio salida 40 €
Brasero de latón con dos asas sobre base de madera de pino. Sobre decorado con lámina de latón claveteado. Medidas : 39 x 90 cm.
Precio salida 100 €