Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
Dos cráteras de estilo clásico, realizadas en hierro fundido. Medidas: 60 x 44 cm.
Precio salida 450 €
Encendedor de bolsillo con plaqué de oro de 20 micras con estuche original (desperfectos) y papelees. Encendedor de mesa chapado de plata de grandes dimensiones, con estuche original y papeles.
Precio salida 120 €
"Caballeros". Óleos sobre cobre. Formato ovalado Uno con marco de latón. Medidas de ambos : 6 x 5 cm. y 6 x 4,5 cm.
Una pareja de madera torneada y otra pareja de hojalata con decoración grabada y repujada. (resperfectos y faltas).
Precio salida 120 €
De principios del s.XX. Realizados en madera uno de ellos y en metal. Medidas mayor: 20,5 x 19 cm.
Precio salida 20 €
Primera mitad del s.XX, realizadas en espuma de mar. Una de ellas con estuche original en piel. Medidas mayor : 24 x 13 cm.
Precio salida 40 €
Empuñaduras de madera de haya torneada y tela estampada con motivos florales. Altura : 56 cm.
Armadura de metal con encendedor en la parte superior (yelmo). Base de baquelita color negro con caja musical con sistema de cuerda. Altura: 21 cm.
Precio salida 30 €
Encendedor de original forma cuadrada, en metal dorado con acabado en relieve. Acompaña estuche original con papeles. Medidas encendedor: 2,7 x 2,7 cm.
Precio salida 30 €
Encendedor con baño de plata sin grabar. Se presenta en estuche. Acompaña certificado.
Precio salida 50 €
Realizado en mármol, con tinteros en metal patinado y dorado con figura central de caballero. Descansa sobre 4 patas. Medidas: 22 x 39,5 x 20 cm.
Precio salida 30 €
Realizada en calamina, con decoracion de motivos vegetales y figura pajarito. Dos tinteros en cristal con tapa en calamina. Medidaas: 14 x 23 x 12 cm.
Pequeña escribanía en bronce. Medidas: 10 x 23 x 9 cm. Caja joyero de estilo barroco en calamina sobredorada. Medidas caja: 9,5 x 12 x 8 cm.
Precio salida 40 €
Familia Palaudarias. Óleo sobre tela en base a tabla. Medidas : 73 x 60 cm.
Precio salida 100 €
"San José con el Niño Jesús". Óleo sobre cobre, con extraordinario "paspartú" de bordado con hilo de oro y plata u pedrería.Medidas cobre : 13 x 11 cm. Medidas bordado: 25 x 21 cm.
Precio salida 120 €