Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
Realizada en metal esmaltado color blanco, con algunos desgastes del uso. Medidas: 65 x 30 cm.
Precio salida 60 €
Compuesto por espejo de sobremesa y navaja Imperial con mango en celulide marmoleado.
Medidas espejo: 19 x 11 cm
Precio salida 30 €
Lote de cajitas realizadas en metal, con aplicaciones de nácar. Medidas mayor: 5,5 x 9,5 cm.
Precio salida 30 €
Lote variado de marquitos de distintas épocas y tamaños. Maderas decoradas con marquetería, con decoración tallada o sobredorada. Distintas formas y tamaños. Medidas mayor : 23 x 18 cm.
Precio salida 50 €
Lote compuesto por un altar de tela cosida a cartón, con decoraciones de hilo de plata (falta la imágen). Relicario con sello sobre placa de cera, con reliquias. Relicario de naveta con hilo dorado, papel y tela. Relicario de San Juan Bautista, con hilo dorado y papel policromado. Faltas y desperfectos. Medidas mayor: 10,5 x 9,5 cm.
Precio salida 80 €
Maqueta del último tercio de siglo XX, a escala 1/65, de la embarcación con la que viajó el Capitan Cook en el siglo XVIII, hacia el descubrimiento de Australia. Medidas : 72 x 85 cm.
Precio salida 225 €
Maqueta realizada en madera y metal. Decoración sobredorada. Medidas: 11 x 32 x 6 cm.
Precio salida 30 €
Años 60, realizada en metal de la marca Minerva. Medidas: 10 x 27,5 x 20 cm.
Precio salida 50 €
Marco portaretratos de caoba con decoración de marquetería de limoncillo con "cisnes flanqueando mascarón". Medidas : 30 x 19 cm.
Precio salida 20 €
Mraco en madera tallada y policromado en color dorado, con imagen de catedral iridiscente. Medidas: 35 x 35 cm.
Medallón en piedra, con decoración heraldica de escudo en color dorado. Medidas: 37 x 9 cm.
Precio salida 40 €
Cruz en madera con frontal en plata circa 1800. Medallón religoso con montura en metal de principios del s.XIX. Acompaña el lote pequeña bolsita en tela de terciopelo con bordados en hilo dorado (algún desperfecto).
Medidas cruz: 9 x 6 cm
Precio salida 30 €
Realizado en hierro y metal cromado. Medidas: 32 x 15 x 13 cm.
Precio salida 40 €
Segunda mitad del s.XX. Misal y dos cruces realizados en nácar.
Precio salida 30 €