Home SUBASTA DE MAYO Lotes
Delicado edredón realizado en seda con rica decoración bordada de motivos florales. Volantes en encaje sobre tela de seda. Muy buen estado de conservación, sólo presenta algún ligero desperfecto en algún tramo de volantes. Medias: 120 x130 cm Volante: 10 cm
Precio salida 800 €
Sombreros y tocados de terciopelo y otros tejidos. Distintos modelos.
Precio salida 60 €
Tres tapetes de hilo con decoración calada y fil tiré. Distintos modelos. Alguna mancha. Medidas mayor : 130 x 48 cm.
Precio salida 30 €
Busto de mujer en gres policromado. Desperfecto. Medidas: 19 x 17 x 6 cm.
Precio salida 40 €
"Niña con rana". Realizada en mármol blanco. Altura : 47 cm.
Precio salida 600 €
De finales de siglo XIX; "Protection", según obra de Auguste Moreau. Apoya sobre pedestal de madera con decoración estriada. Altura de la figura : 61 cm. Medidas pedestal : 103 x 30 cm.
Precio salida 700 €
"Joven libélula con guirnalda". Bronce patinado sobre base de marmol. Altura total : 42 cm.
Precio salida 180 €
"Águila y perro". Realizada en bronce patinado. Medidas: 28 x 38 x 14 cm
Precio salida 325 €
"Iris" (busto de niña). Figura Art Nouveau realizada en calamina. Firmada Julien Caussé (1869-1929) en el dorso. Algún desperfecto. Altura : 39 cm.
Precio salida 160 €
"Niña" Realizada en bronce con base en mámol. Medidas: 16 x 5,5 x 5,5 cm.
Precio salida 60 €
"Lehoux". Realizada en calamina. Apoya sobre base de madera. Altura : 70 cm.
Precio salida 180 €
Pareja de bustos de niños, realizados en estuco patinado. Medidas: 16 x 10 x 7 cm
Precio salida 80 €
(1955) "Composición" Escultura en hierro forjado y esmaltado. Medidas: 191 x 82 x 48,5 cm.
Precio salida 1.600 €
"Dama con pamesa". Busto realizado en alabastro. Altura : 23 cm.
Precio salida 100 €
Precio salida 350 €