Home SUBASTA DE MAYO Lotes
"San José". Madera tallada y policromada. Faltas. Medidas: 54 x 23,5 x 13,5 cm.
Precio salida 250 €
Crruz de madera con base ebonizada, y figura de Cristo de bronce. Desperfectos. Medidas: 46 x 17 x 9 cm
Precio salida 50 €
Medidas:16 x 8,5 cm
Medidas: 16 x 8,5 cm
Precio salida 160 €
"Santo Tomás de Aquino" Talla en madera con restos de policromía. Medidas: 86 cm.
Precio salida 600 €
Rosario con cuentas en cristal y cadena en plata. Crucifijo en madera ebonizada con Imágen de Cristo y remates en oro.
Longitud; 39 cm
Rosario con cuentas de nácar y cadena en oro Cruz con imágen en oro.35 cm
Pequeño rosario con cuentas de aljofar (faltas), Cruz y medallita en oro.
Se acompañan de escapularios.
Longitud: 11 cm
Precio salida 500 €
Varillaje en heso y país en tela policromada con motivos de la vid. Medidas: 61 x 37 cm.
Precio salida 60 €
Varillaje en hueso calado y país en papel estamillado y policromada con escena galante.
Medidas marco: 61 x 37 cm.
Precio salida 80 €
Abanico con varillaje en hueso tallado y sobredorado. País en papel estampillado y policromado. Medidas marco: 44 x 68 cm.
Precio salida 70 €
Balanzas en hierro forjado. Medidas: 45 cm.
Precio salida 30 €
Balanzas de dos platos, sobre base en mármol y madera. Cajón en frontal. Interior pequeñas balanzas de dos platos y pesas. Algunas faltas. Medidas: 26 x 24,5 x 12 cm.
Precio salida 90 €
Biombo de cuatro hojas, policroamdo al óleo sobre tabla. Decorado con escenas de presonajes goyescos en la cara frontal, y vistas de la pradera de San Isidro en la parte posterior. Medias abierto:155 x 210 cm. Medidas hoja: 155 x 42 cm.
Precio salida 275 €
Brasero de ccobre batido con asas y pala de bronce; así mismo, un caldero y una olla con asas de hierro forjado. Medidas brasero: 10 x 44 cm.
Precio salida 90 €
Calientacamas de latón pulido con tapa calada. Asa de madera torneada. Medidas: 100 x 23 cm.
Precio salida 60 €
Carrito de mediados de siglo XX, realizado en madera y metal. Medidas : 75 x 115 x 40 cm.
Precio salida 80 €
Clásica composición dentro del extenso catálogo que se realizo especialmente en la zona del Maresme. Composición floral con pechinas policromadas. Un pequeño barquito en la base. Cubierta de cristal con base de madera.
Precio salida 180 €