Home SUBASTA DE MAYO Lotes
"Joven campesina". Busto realizado en alabastro. Medidas: 17 x 16 x 8 cm.
Precio salida 90 €
"Deidad americana"
Talla en madera.
Medidas: 52 x 28 x 10 cm
"Ranas". Realizadas en madera tallada y policromada. Medidas mayor: 32 x 12 x 7cm.
Precio salida 70 €
Figura de Niño Jesús , de escuela catalana del siglo XIX. Vestido con túnica de terciopelo marrón. Ojos de cristal. Faltan los brazos y presenta algunas faltas. Altura: 26 cm
Precio salida 90 €
Figura de terracota policromada de la primera mitad de s. XX. Apoya sobre ménsula de estuco. Medidas : 36 x 30 x 13 cm.
"Virgen". Bordado sobre seda, con hilo de oro y otras tonalidades. Medidas : 32,5 x 27 cm.
Precio salida 60 €
"Sagrada familia". Realizada en esctuco policromado en interior de capilla realizada en madera. Medidas: 47 x 27 x 18 cm.
Precio salida 90 €
Crucifijo de caracter popular, realizado en madera tallada, ebonizada y sobredorada.
Precio salida 30 €
Cuatro medallones de manufactura sevillada. Medidas: 12 x 9 x 2 cm.
Precio salida 60 €
Impresión del Santo Sudario de Verona, con el documento acreditativo, emitido en 1876 bajo el papado de Pio IX. Ambos documentos estan lacrados.
Precio salida 150 €
"San Antonio". Talla realizada en madera policromada. Medidas: 48 x 21 x 16 cm. .
Precio salida 120 €
"San Juan"
Talla en madra policromada.
Altura: 65 cm
Precio salida 300 €
"Virgen con niño". Talla realizada en madera policromada. Medidas: 28 x 16 x 16 cm.
Precio salida 160 €
"Virgen Immaculada"
Imagen en madera tallada con restos de policromía. Faltas.
Medidas: 40 x 30 x 12 cm
Esmalte enmarcado de los años 70. "Natividad". Medidas: 36x33 cm.
Precio salida 150 €