Home SUBASTA DE MAYO Lotes
Figura en alabastro tallado y policromado. Medidas: 31,5 x 10,5 x 5 cm.
Precio salida 60 €
Hornacina de madera tallada y sobredorada. Decoración de pináculos y cruz central. Interior con Sagrado Corazón. (faltas). Medidas : 80 x 43 x 33 cm.
Precio salida 120 €
Realizado en madera policromada. Enmarcado. Medidas : 30 x 36 cm.
Precio salida 200 €
"San José con el Niño" Figura en madera tallada y policromada. Se presenta en urna de cristal. Algunas faltas. Altura figura: 8 cm. Altura urna: 52 cm.
Precio salida 200 €
Esenciario apoyado sobre columna en forma de báculo, con naveta en la parte central. Medidas: 155 x 20 x 15 cm.
Precio salida 60 €
Estructura en metal sobredorado y depósito interior en cristal. Medidas: 24,5 x 17 x 8 cm.
Precio salida 30 €
Realizados en bronce con fuste abalaustrado. Altura : 44 cm.
Precio salida 40 €
"La divina pastora de las almas Mª SSª" Destaca el paspartú de seda bordada con hilo de oro y lentejuelas. Medidas bordado: 30 x 23,5 cm.
Precio salida 30 €
Realizado en plata con cuentas en color rojo y reliqua de San Francisco de Asis. Marcas en la base "Argenteria Sunyer Barcelona". Medidas: 19 x 10 x 7 cm.
Precio salida 120 €
Interesante documento que acompaña un relicario que contiene un trozo de tala del hábito de Maria Magdalena. Documento fechado en 1756, con sello en seco del obispado.
Precio salida 180 €
Sello papal de plomo, perteneciente a una Bula emitida por el Papa Clemente VII . En una cara se representan los rostros de San Pedro y San Pablo, con el escudo papal y una cruz. En el reverso, la inscripción "CLEMENS PP. VII".
Precio salida 100 €
"Crucifijo con el Dios Padre". Madera tallada (restos de policromia). Medidas : 53 x 40 cm.
Precio salida 550 €
"Sagrado corazón". Figura realizada en madera tallada. Medidas: 52 x 23 x 8 cm.
Precio salida 40 €
Abanico con varillaje en hueso calado y país en papel decorado y policromado con escenas palaciegas. Ligeros desperfectos.
Precio salida 40 €
Abanico con varillaje de madera ebonizada (presenta pequeña rotura). Pais de seda pintada a mano con la leyenda "HA,HA,HAY..."