Home SUBASTA DE MAYO Lotes
Cajita joyero del primer cuarto de siglo XX. Caja de latón con cristales biselados y medallón central "dama con pamela". Medidas : 5 x 11 x 7 cm.
Precio salida 50 €
Realizado en cobre batido con asa en hierro. Medidas: 24 x 24,7 x 27 cm.
Precio salida 50 €
Calientacamas de cobre batido con tapa calada. Asa de madera torneada. Medidas: 90 x 28 x 10 cm.
Precio salida 30 €
Realizado en bronce con forma de dragón alado. Medidas : 16 x 27 x 12 cm.
Precio salida 40 €
Realizado en metal plateado. Interior en cristal. Medidas: 26 x 53 x 20 cm.
Precio salida 110 €
Realizado en bronce dorado, con decoración labrada y calada. Centro circular con interior en ónice. Dos asas laterales. Medidas : 30 x 33 cm.
Precio salida 90 €
Distintos modelos realizados en latón y cristal. Altura mayor: 35 cm.
Precio salida 30 €
Realizados en bronce. Distintos tamaños y épocas. Medidas mayor: 12 x 20 cm.
Columna de fuste liso, con sobre cuadrado. Aplicaciones de bronce labrado en basa y capitel. Medidas : 100 x 26 x 26 cm.
Precio salida 120 €
Realizada en madera con sobre circular y tres patas en madera torneada de forma helicoidal. Altura: 110 cm.
Realizados en metal plateado. Compuesto por 12 cuchillos 12 tenedores 12 cucharas y unas pinzas.
Precio salida 40 €
Conjunto de cubiertos para 12 personas, en metal labrado de la casa francesa "Boulenger".
El conjunto se compone de: 12 tenedores trinchantes, 12 cuchillos trichates, 12 cucharas soperas, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado y cucharón.
Precio salida 60 €
Está compuesto por : 1 sopera, 4 fuentes ovaladas y 3 fuentes circulares. Medidas mayor:28 x 54,5 cm.
Precio salida 110 €
Cuatro morteros con su mano. Distintos tamaños. Restauraciones antiguas en algunos de ellos.
Medidas mayor: 9,5 x 14 cm
Empuñadura en forma de fiera realizada en madera y latón. Hoja en metal. Longitud: 30 cm
Precio salida 100 €