Home SUBASTA DE MAYO Lotes
Realizados en cerámica policromada con decoración de pajaro y flores. Algunas faltas. Diámetro: 30 cm.
Precio salida 60 €
"Joven con antorcha" Marcas en la base. Altura : 33 cm.
Precio salida 225 €
"Brindis" Figura en porcelana esmaltada y policroamda. Alguna falta. Marcas en la base. Medidas: 19 x 23 x 17 cm.
Precio salida 100 €
"Joven con cabra" Figura en porcelana esmaltada y policromada. Marcas en la base. Medidas: 19,5 x 8,5 x 10 cm.
Precio salida 50 €
"Joven danzando". Decoración policromada. Marcas en la base. Medidas: 21x12x7cm.
Precio salida 120 €
"Muchacha con ocas". Realizada en porcelana esmaltada. Medidas: 24 x 17 x 10 cm.
Precio salida 50 €
Espectactacular jarrón con tapa Rórftrand-Suecia circa 1900, sobre columna pedestal. Decoración policromada y en relieve de motivos renacentistas. Asas a modo de mascarones representando a unas figuras aladas. Pedestal con carátulas y motivos vegetales. Pequeña falta. Medidas : 205 x 47 x 36 cm.
Precio salida 1.200 €
Realizado en loza inglesa con decoración estampillada de motivos de gusto orientalista. Marcas en la base. Medidas: 35 x 25 cm.
Precio salida 40 €
Realizada en porcelana esmaltada y policromada a mano.
Medidas: 22 x 11 x 12 cm
Precio salida 50 €
Del primer tercio de siglo XX. Está compuesto por una cafetera, una lechera, un azucarero y cuatro tazas con plato.
Precio salida 90 €
Juego de porcelana de los años 60, decorado con filete dorado. Compuesto por una cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato.
Precio salida 100 €
"Jóvenes" realizados en biscuit. Apoyan sobre peanas de marmol. Alturas : 43 y 45 cm.
Precio salida 160 €
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y policromada a mano. Decoración en cartela de escenas galantes, sobre fondo color azul cobalto y sobredorado.
Altura: 32 cm.
Precio salida 700 €
Plafón de cuatro baldosas de "Mostra" del siglo XIX, con decoración policromada. Algunos desperfectos. Medidas baldosa : 13 x 13 cm
Precio salida 20 €
"Personajes diversos". Azulejos de cerámica policromada. Se aprecia desgaste y alguna falta. Seis baldosas en un mismo marco. Medidas de cada una : 20 x 20 cm.
Precio salida 300 €