(1935). "Repasando las redes". Técnica mixta sobre cartón, firmado. Medidas : 48 x 63 cm.
Precio salida 140 €
(1906-1984). Dibujo, tinta sobre papel. Firmado y dedicado. Medidas: 16 x 24 cm.
Precio salida 30 €
(1839-1919). "Paisaje". Óleo sobre lienzo en base a cartón, firmado. Medidas : 10 x 17 cm.
Precio salida 350 €
(1923-1999). "Cielo con clavos". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1981. Medidas : 38 x 55 cm.
Precio salida 500 €
(1923-1999). "Desnudo femenino y pera". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1996. Medidas : 73 x 60 cm.
Precio salida 600 €
(1923-1999). "Puntillista". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1967. Medidas : 41 x 38,5 cm.
Precio salida 350 €
"Maternidad". Pastel sobre papel, firmado. Medidas : 41 x 32 cm.
Precio salida 80 €
Candelero en plata punzonada con decoración esmaltada. Medidas: 13 x 15 x 15 cm Conjunto de cuatro candeleros, realizados en plata, cobre, bronce y acero. Punzones del platero Victor Caparrós. Medidas mayor: 6,5 x 5 cm
Precio salida 60 €
Conjunto de piezas en plata punzonada y contrastada. Se compone de dos pequeños tarritos, y tres utesilios de manicura.
Precio salida 30 €
Plata punzonada y contrastada. Asa de madera. Peso : 694 gr. Medidas : 7 x 37 x 21 cm.
Precio salida 300 €
Reloj con campana sobre plafón de madera de roble. Movimiento a cuarzo. Medidas: 52 x 25 x 12 cm.
Precio salida 40 €
Caja realizada en madera tintada, con reloj en metal patinado y labrado. Numeración romana. Medidas: 230 x 46 x 27cm
Precio salida 350 €
Reloj de estilo Luis XV, realizado en madera con decoración de motivos florales y aplicaciones en bronce dorado.Medidas: 58 x 30 x 14 cm.
Precio salida 300 €
Bolso de piel color camel. Cierre con candado. Algún desgate propio del uso.
Precio salida 40 €
Cartera en piel color negro, circa 1959. Realizada en especial para el Jurado de los "Premios Ciudad de Barcelona" del año 1959. Medidas: 27 x 40 cm
Precio salida 200 €