Edición facsímil editada en 2008 por Planeta. Contiene 80 estampas numeradas 0602/2998. Láminas de 42 x 34 cm. Esta edición se completa con dos libros "Estudios" y "Testigos de una época"
Precio salida 350 €
Composición de personajes y animales troquelados de principios de siglo XX. Medidas : 87 x 108 cm.
Precio salida 120 €
Armario de madera de pino, con decoración moldurada y estriada. Presenta cuatro puertas en frontal dispuestas en dos alturas. Dos estantes en interior. Medidas : 197 x 110 x 50 cm.
Precio salida 300 €
Banco de tres plazas realizado en madera de pino tintada color nogal. Medidas: 90 x 189 x 50 cm
Precio salida 250 €
Precio salida 2.200 €
Bonita cama de matrimonio realizada en latón. Enmarcada por cuatro columnas de 220 cm. con cabezal y pies iguales, con rica decoración de motivos florales y de mascarones. Medidas : 220 x 150 x 185 cm.
Precio salida 450 €
Cuna de barrotes torneados de madera de haya tintada color nogal. Apoya sobre unos pies que permiten el balanceo. Sobresale en el cabezal, una madera que termina en forma de "cabeza de cigüeña" que sujeta un aro.
Precio salida 120 €
Precio salida 300 €
Gran espejo de pared, realizado en madera estucada y sobredorada. Remate superior de hojas de acanto.
Medidas: 141 x 77 cm
Precio salida 325 €
Precio salida 250 €
De sobre rectangular, apoyado sobre dos bucks con tres cajones cada uno. Así mismo, presenta tres cajones en frontal, y un sobre con piel grabada. Medidas : 75 x 120 x 54 cm.
Precio salida 200 €
Mesa de juego con sobre de libro y pie central con decoración tallada. Sobre de perfil ondulado y decorado con filete de marqueteria. Medidas cerrada: 80x 86 x 43 cm. Medias abierta: 80 x 86 x 86 cm.
Precio salida 90 €
Mueble de doble cuerpo, realizado en madera de roble oscurecido. Dos puertas en frontal con baldas interiores. Profusa decoración de motivos tallados de caracter costumbrista. Medidas : 171 x 40 x 76 cm.
Precio salida 250 €
Sillas de estilo Regencia, del último tercio de siglo XX. Decoración lacada color negro y sobredorado. Con cojines. Desperfectos. Medidas : 85 x 55 x 60 cm.
Precio salida 140 €
Marco en madera torneada con colgadores abatibles en los laterales.
Medidas cerrado: 39 x 39 x 6 cm
Medidas abierto: 50 x 36 6 cm
Precio salida 30 €