Gran jarrón en esmalte cloisoné con decoración de aves i motivos florales. Base en madera.
Altura con peana: 45 cm
Precio salida 80 €
Juego de café en porcelana estampillada de motivos florales. El conjunto se compone de: 6 tazas con plato, tetera, lechera, azucarero y seis pequeños boles.
Altura cafetera: 13 cm.
Precio salida 60 €
Pareja de jarrones con delicada decoración cloisoné. Bases en madera.
Altura con peana: 23 cm
Precio salida 80 €
Realizada en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y filetes de plata. Medidas: 40 x 27 cm.
Precio salida 30 €
Cerámica policromada y esmaltada, de finales del siglo XIX. Decoración de motivos florales. Algún desgaste en policromía.
Diámetro: 24,5 cm
Precio salida 130 €
Jarrón realizado en gres esmaltado, firmado Raymond Leduc Vallaurís. Medidas: 25 x 7,5 x 7,5 cm
Precio salida 50 €
Modelo Lugano de la manufactura inglesa, del último tercio de siglo XX. Cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con platos.
Precio salida 120 €
Se compone por: 14 platos llanos, 10 platos hondos, 6 platos de postre, 12 tazas de consomé, 11 platos de consomé, 2 rabaneras, sopera, ensaladera, 2 salseras y 4 bandejas.
Precio salida 150 €
Manufactura Rörstrand de principios de siglo XX. Decoración policromada y calada. Altura : 26 cm.
Precio salida 90 €
Plafón de cuatro baldosas policromadas del siglo XVIII, con motivo de granadas. Enmarcadas. Medidas baldosa : 11 x 11 cm.
Precio salida 60 €
Posiblemente de Delft, policromado en azul con perfil amarillo. Diámetro: 23 cm.
Precio salida 40 €
Vajilla en porcelana de la manufactura "Eschenbach", con decoración de cenefa dorada. Está compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, 1 sopera, 1 ensaladera, 2 rabaneras, 4 fuentes ovaladas y 1 salsera.
Precio salida 200 €
Vajilla para 12 servicios, realizaa en porcelana blanca con decoración de filete dorado.
Se compone de 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, 12 tazas de consomé, 1 sopera, 1 ensaladera, 3 bandejas y 1 salsera.
Precio salida 190 €
"El Patio". Óleo sobre tablex, firmado, titulado y fechado 1979. Medidas: 21 x 25 cm.
Precio salida 60 €
(1924-2015). "Vista urbana". Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 43 cm.
Precio salida 400 €