Home SUBASTA DE NAVIDAD 2023 Lotes
Por Ralph Mayer, edición revisada y ampliada. Tursen Hermann Blume Ediciones, Madrid, 1993.
Precio salida 30 €
Obra ilustrada con 10 grabados del maestro Ugo Attardi. Encuadernación en piel con inscripción en oro. La cubierta del volumen ha sido embellecida con la reproducción de la obra "El rostro de Ulises" del maestro Ugo Attardi. Numerado 867/975. Ediciones FMR.2004.
Precio salida 950 €
L Ariosto, Traducido por Philipon de la Madelaine. Ilustraciones de Tony Johannot, Baron, Français y Nenteuil. Ediciones Morizot, París.
Precio salida 30 €
Arca de Barcelona realizada en madera de nogal, con decoración de arquerías ciegas. Apoya sobre patas de garra. Desperfectos. Medidas : 73 x 150 x 57 cm.
Precio salida 300 €
Arcón de madera de pino, decorado en su parte frontal por un faldón tallado y calado. Buen estado de conservación. Medidas : 64 x 126 x 66 cm.
Precio salida 250 €
Bargueño o arquimesa catalán, realizado en madera de nogal, con aplicaciones de carey, de latón y de marquetería de boj. Presenta seis cajones en frontal, con puerta central decorada con figura de "Atenea", con cuatro cajones en interior. Mesa con fiadores de hierro forjado. Medidas papelera : 49 x 109 x 36 cm. Medidas mesa : 86 x 118 x 41 cm.
Precio salida 1.800 €
Precio salida 6.000 €
Cornucopia de estilo barroco, con marco de madera tallada, calada y sobredorada. Medidas: 90 x53 cm.
Precio salida 70 €
Espejo con marco de madera tallada y plateada. Medidas : 130 x 74 cm.
Precio salida 100 €
Espejo rectangular, de moldura lisa con decoración policromada y sobredorada. Medidas : 85 x 70 cm.
Precio salida 100 €
Mesita del último cuarto de siglo XIX. Decoración de marqueteria y aplicaciones de metal.Estante inferior. Pequeñas faltas. Medidas : 80 x 46 x 33 cm.
Precio salida 110 €
Escritorio de tamaño reducido, realizado en madera de nogal, con decoración de marquetería.
Presenta cinco cajones en frontal, así como una tapa abatible superior con interior compartimentado. Medidas : 106 x 45 x 82 cm.
Precio salida 350 €
Elegante escritorio libreria de influencia italiana. Presenta dos cuerpos con tres cajones en frontal y tapa escritorio abatible. Cuerpo superior con tres puertas y terminación con frontón partido. Medidas: 125 x 103 x 53 cm.
Precio salida 600 €
Presenta tres cajones en frontal, con vitrina en lateral. puerta frontal con cristales biselados. Medidas : 57 x 51 x 19 cm.
Precio salida 80 €
Del primer tercio de siglo XX. Decoración tallada con asientos y respaldos tapizados en tela color blanco. Medidas: 110 x 70 x 50 cm.
Precio salida 180 €