Lámpara con jarrón oreintal del primer tercio del s. XX, a mado de base. Decoración esmaltada. Pantalla.
Altura con pantalla: 90 cm

Precio salida 120 €

Medidas: 94 x 50 x 50 cm.

Precio salida 180 €

Estructura en metal siguiendo modelos antiguos, y tulipa en opalina azul. Medidas: 80 cm

Precio salida 60 €

Altura con pantalla: 70 cm

Precio salida 160 €

Por L. Feduchi. Textos en español, inglés, francés y alemán. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1969.

Precio salida 30 €

Por Ralph Mayer, edición revisada y ampliada. Tursen Hermann Blume Ediciones, Madrid, 1993.

Precio salida 30 €

Obra ilustrada con 10 grabados del maestro Ugo Attardi. Encuadernación en piel con inscripción en oro. La cubierta del volumen ha sido embellecida con la reproduciión de la obra "El rostro de Ulises" del maestro Ugo Attardi.Numerado 867/975. Ediciones FMR.2004.

Precio salida 950 €

L Ariosto, Traducido por Philipon de la Madelaine. Ilustraciones de Tony Johannot, Baron, Français y Nenteuil. Ediciones Morizot, París.

Precio salida 30 €

Versión de Josep Palau i Fabre. Carpeta con 12 litografías originales, en color, de Albert Ràfols Casamada, que incluyen el carácter inicial del poema en lengua china. Ejemplar numerado 5/112 con las firmas de Josep Palau i Albert Ràfols. Taller S. Salvadó Cots. Barcelona, 1965.

Precio salida 300 €

En homenaje a J.V. Foix, 80 años. Seis cuadernos ilustrados de 12 páginas. Libro editado en 1973.

Precio salida 80 €

Arca de Barcelona realizada en madera de nogal, con decoración de arquerías ciegas. Apoya sobre patas de garra. Medidas : 73 x 150 x 57 cm.

Precio salida 300 €

Arcón de madera de pino, decorado en su parte frontal por un faldón tallado y calado. Buen estado de conservación. Medidas : 64 x 126 x 66 cm.

Precio salida 250 €

Bargueño o arquimesa catalán, realizado en madera de nogal, con aplicaciones de carey, de latón y de marquetería de boj. Presenta seis cajones en frontal, con puerta central decorada con figura de "Atenea", con cuatro cajones en interior. Mesa con fiadores de hierro forjado. Medidas papelera : 49 x 109 x 36 cm. Medidas mesa : 86 x 118 x 41 cm.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 6.000 €

Cornucopia de estilo barroco, con marco de madera tallada, calada y sobredorada. Medidas: 90 x53 cm.

Precio salida 70 €