Realizada en ceramica policromada y esmatada. Tonos verdes y ocre, decoración con motivos florales y imagen "niños con cabra" en las dos caras. Referencia: 296. Medidas: 11,5 x 30 x 10 cm.

Precio salida 20 €

Jarrón atribuible a Cirera, realizado en cerámica con su característico trazo en el dibujo de un fondo marino. Desperfectos. Altura: 20 cm.

Precio salida 50 €

"Dama y caballero" Realizados en porcelana blanca con decoración porlicromada y acabado vidriado. Medidas: 24 x 10 x 10 cm.

Precio salida 120 €

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y policromada a mano. Decoración en cartela de escenas galantes, sobre fondo color azul cobalto y sobredorado.
Altura: 32 cm.

Precio salida 400 €

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada y policromada con motivos florales y arquitectónicos. Bases, cuellos y asas en metal sobredorado. Altura: 48 cm

Precio salida 200 €

Conjunto en porcelana policromado en azul cobalto con cenefas doradas. Platos con medallones estampillados con escenas de galanteo. Altura jarrones: 14 cm.  Diámetro platos: 8,5 cm

Precio salida 30 €

"Personajes diversos". Azulejos de cerámica policromada. Se aprecia desgaste y alguna falta. Seis baldosas en un mismo marco. Medidas de cada una : 20 x 20 cm.

Precio salida 225 €

Plato en cerámica esmaltada con decoración azul. Diámetro: 23 cm.

Precio salida 180 €

Se compone por: San José, Virgen María, Niño Jesus, buey, mula y angel. Realizadas en terracota policromada. Altura mayor: 8 cm.

Precio salida 120 €

"Las bodas de Canaa". Óleo sobre mesa, firmado. Medidas : 57 x 47 cm.

Precio salida 80 €

(1893-1960). "Bodegón de conchas marinas". Óleo sobre cartón, firmado, dedidado y fechado 1935. Medidas : 30 x 39 cm.

Precio salida 600 €

(Mollet del Vallés, 1922- Barcelona, 2008). "Paisaje". Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 64 x 80 cm.

Precio salida 2.300 €

"Bodegón de marisco", realizado en óleo sobre tela. Escuela española s. XIX.Medidas: 69 x 95 cm.

Precio salida 300 €

"San Juan". Óleo sobre cristal, de formato ovalado. Rotura en el cristal. Se presenta con un marco cornucópia de la época, de madera tallada, calada y sobredorada. Medidas cristal : 56 x 39 cm. Medidas cornucópia : 104 x 63 cm.

Precio salida 250 €

"Adoración de los pastores". Óleo sobre lienzo. Medidas : 24 x 21 cm.

Precio salida 400 €