Realizado en metal dorado y cristal grabado y mateado. Altura total 113 cm. Medidas farol: 36 x 19 cm.
Precio salida 100 €
"Presentoir le gande tulipe". Lámpara realizada en calamina, a modo de figura de joven con gran tulipán. Firmada. Referenciado en el número 541, página 189, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque". Modelo utilizado para la Copa Macaya, en el primer campaeonato de fútbol de Catalunya. Medidas: 43 x 18 cm.
Precio salida 140 €
Realizado en latón con decotracion vegetal y floral. Cuatro puntos de luz terminados con tulipas a modo de flores. Medidas: 77 x 42 cm.
Realizada en latón con decoración en relieve y tulipa en cristal doblado glaseado con decoración marmoleada. Medidas: 35 x 31 x 13 cm.
Lámpara de bronce y latón. Decoración de motivos vegetales y de mascarones. Plafón central y cuatro brazos con tulipas de cristal tallado. Medidas: 95 x 75 cm.
Precio salida 375 €
Precio salida 275 €
Medidas: 94 x 50 x 50 cm.
Precio salida 140 €
Realizada en latón con decoración repujada y varillas en cristal. Altura: 90 cm.
Precio salida 30 €
Antigüa lámpara de gas, realizada en latón, con seis brazos con tulipas de cristal y otra más en el centro de opalina blanca. Decoración labrada de mascarones alados. Medidas : 100 x 70 cm.
Precio salida 425 €
"Dama sobre hoja" Realizada en estaño con figura de dama sujetando una antorcha. Medidas: 35 x 30 cm.
Precio salida 110 €
(1874-1949). Cama individual modernista realizada en madera de caoba, nogal, arce y raiz de tuya, con decoración de motivos florales realizados con gran variedad de maderas. Publicada en el libro "Gent nostra. Busquets" de Teresa Sala, pag. 30. Medidas cabezal: 118 x 120 cm.
Precio salida 350 €
Realizadas en madera de caoba con decoración tallada de motivos vegetales. Tapicería a rayas en tonos verdes, ocres y terracota.
Precio salida 120 €
Madera tintada color caoba oscuro. Apoya sobre cuatro patas unidas por chambrana y decoradas con motivos florales tallados. Extensible. Medidas cerrada: 80 x 120 x 120 cm.
Medidas abierta: 80 x 226 x 120 cm.
Precio salida 500 €
Mesa de roble realizada por "Muebles Fanlo", de Barcelona. Presenta un cajón y un estante extraible en frontal. Medidas: 70 x 73 x 44 cm.
Precio salida 180 €
Realizada en madera de haya tintada color nogal. Decoración cincelada y calada. Un estante inferior. Medidas: 66 x 57 x 40 cm.
Precio salida 110 €