Aparador de dos cuerpos, realizado en madera de roble. Presenta un cuerpo inferior con dos puertas, dos cajones y sobre de marmol. Espejo en la zona central. Cuerpo superior con dos puertas con cristales emplomados de distintos colores. Medidas: 225 x 135 x 53 cm.
Precio salida 250 €
Escritorio realizado en madera de cedro, con decoración de medallones de flores en el frontal siguiendo lineas modernistas. Estanterias laterales y bocallave en metal labrado. Medidas: 139 x 92 x 42 cm.
Precio salida 120 €
(1870-1955)
Mueble escritorio realizado en madera de nogal con marquetería de raíz de tuya, sicomoro, caoba, limoncillo y aplicaciones de metal. Destaca el frontal por la delicada decoración figurativa en puertas superiores y tapa del escritorio, rasgos característicos en la obra de este importantísimo ebanista.
Una pieza de características similares aparece publicada en la página 54 del catálogo de la exposición organizada por el MNAC en 1998, con el título "Gaspar Homar, Moblista i dissenyador del modernisme". Editado por "Fundació La Caixa", 1998.
Medidas: 170 x 82 x 43 cm.
Precio salida 1.800 €
Realizadas en madera policromada. Original forma triangular, con decoración moldurada. Medidas: 130 x 40 x 40 cm.
Precio salida 100 €
Pareja de jardineras catalanas realizadas en madera de castaño con decoración de baldosas cerámicas de motivos vegetales en color azul. Medidas: 42 x 141 x 34 cm.
Precio salida 140 €
Realizadas en madera tintada color nogal. Presentan un cajón y puertas en frontal, con sobre de marmol. Decoración tallada y cincelada. Medidas: 120 x 43 x 38 cm.
Precio salida 200 €
Pareja de sillas modernistas de principios de siglo XX, realizadas en madera de caoba, con tapiceria en color verde. Chapa identificativa.
Precio salida 160 €
Madera tintada color nogal, con decoración tallada de motivos vegetales. Medidas: 100 x 31 x 31 cm.
Precio salida 50 €
Realizada en hierro fundido con estantes con decoración calada a diferentes alturas. Medidas: 105 x 58 x 58 cm.
Precio salida 90 €
Realizado en madera de caoba. Forma circular con remate de tres patas. Medidas: 103 x 33.5 cm.
Precio salida 120 €
Realizado en madera de caoba con decoración de filetes sobredorados. Medidas: 118 x 27 x 35 cm.
Precio salida 150 €
Realizado en madera de caoba, con forma circular y tres estantes. Marca estampillada en el sobre "Majorelle".
Medidas: 116 x 38 cm.
Realizado en madera de nogal con decoración vegetal y floral sobredorada. Medidas; 43 x 44 x 3 cm.
Precio salida 30 €
Elegante sillón modernista realizado en madera de haya tintada color nogal. Asiento y respaldo de rejilla. Medidas: 80 x 61 x 47 cm.
Precio salida 90 €
Realizado en madera de roble con decoración de motivos vegetales. Tapicería "Cercle del Liceo". Medidas: 94 x 59 x 56 cm.
Precio salida 180 €