Realziada en porcelana azul cobalto con decoración sobredorada y estampillada de jovenes en el balcón. Medidas: 21 x 26 cm.
Precio salida 60 €
"La Source". Jarrón realizado en terracota patinada. Firmada. Desperfectos. Referenciado en el número 1079, página 354, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque". Medidas: 56 x 27 x 25 cm
Precio salida 110 €
"Ninfa". Realizado en terracota patinada. Marcas en la base: J.M. nº 1632. Medidas: 61 x 33 cm.
Precio salida 160 €
Realizado en cerámica coloz azul y beige con estructura y asas en metal. Medidas: 41 x 18,5 x 14 cm.
Precio salida 120 €
Realizado en terracota policromada en tonalidad verdosa. Decoración frontal en relieve con imagen de rostro femenino, rematado por elementos vegetales. Firmado "Marchand" y numerado 7, en el pie de la pieza. Medidas: 38 x 16 cm.
Precio salida 120 €
Realizado en loza policromada y esmaltada. Decoraciones de motivos florales, en tonos azulados, morados y verdes. Etiquetas de producción y marcas en la base "B245". Medidas: 49 x 22 x 22 cm.
Precio salida 120 €
"Joven con flores". Jarrón realizado en porcelana con decoración policromada y sobredorada. Falta. Medidas: 59 x 19 cm.
Porcelana iridiscente con decoración policromada. Está compuesto por : Cafetera, azucarero, lechera y cuatro tazas con plato. Azucarero con alguna falta en el pomo y restauración en una asa. Altura cafetera: 22 cm.
Precio salida 30 €
Figura realizada en biscuit policromado. Representando a "Cantante con partitura", según obra de Schafer Vater. Medidas: 13 x 7 cm
Precio salida 30 €
"Niña con abanico" y "Niño con binóculos"
Pareja de figuras realizadas en biscuit policromado.
Medidas: 34 x 14 cm
Precio salida 60 €
"Dama" y "Caballero" Pareja de figuras realizadas en porcelana con decoración policromada y sobredorada. Medidas: 27 x 12 cm
Precio salida 40 €
Realiados en porcelana con decoración estampillada y sobredorada de personajes dieciochescos. Marcas en la base. Medidas: 17 x 11 cm.
Precio salida 50 €
Realizados en porcelana de Bohemia esmaltada y sobredorada. Decoraciones en relieve de motivos vegetales, en tonos beige, blanco y verde. Marcas y sello en la base. Medidas: 35 x 22 cm.
"Niño y niña con cesto". Realizadas en biscuit policromado. Marcas en la base. Medidas niño: 30 x 10 cm. Medidas niña: 28 x 10 cm.
Precio salida 60 €
Realizado en terracota policromada con decoración frontal de "Perfil de dama".
Medidas: 10 x 12 cm
Precio salida 20 €