"Busto de joven". Realizado en terracota patinada. Firmada. Desperfectos en la base. Medidas: 63 x 36 x 27 cm.

Precio salida 160 €

(1862-1932) "Les Nénuphars". Busto realizado en terracota. El mismo modelo fue expuesto en el Salón de París de 1899. Pequeña restauración. Medidas: 59 x 33 x 24 cm.

Precio salida 250 €

(1869-1909). "L'immortalitè". Figura realizada en metal patinado. Publicado en el libro "BRONZES SCULPTORS & FOUNDERS, 1800-1930", por Harold Berman, pág. 736 nª 2673.
Medidas: 40 x 17 x 10 cm.

Precio salida 140 €

(1886-1947). "Atleta saltando un valla en los Juegos Olímpicos". Realizada en calamina policromada. Firmada "D.H.Charles" y fechada 1920. Publicada en el libro "Chiparus Master of Art Decó" de Alberto Shayo . Medidas: 46 x 5 x 21 cm

(1863-1932). "Bakie". Busto realizado en bronce. Firmado. Faltan tres agujas de pelo. Publicado en el libro "BRONZES SCULPTORS & FOUNDERS, 1800-1930", por Harold Berman, pág. 991 nª 3828.  Medidas: 63 x 32 x20 cm.

Precio salida 900 €

(1862-1932). "Eunice". Busto realizado en terracota policromada en tonos crema y tierra. Sellos en la parte inferior del reverso. Numerada 64 38, firmada y titulada. Medidas: 45 x 26 cm.

Precio salida 200 €

(1865-1929). "Candeur". Busto realizado en metal dorado y patinado. Alegoría a la pureza. Firmado y titulado. Medidas: 25 x 30 x 11 cm.

Precio salida 160 €

"Joven con esfera". Escultura realizada en metal patinado. Peana en mármol. Medidas con peana: 36 x 13 cm.

Precio salida 160 €

"Niño fumador". Realizada en bronce patinado. Sello bronze Paris en la base. Medidas: 19 x 7 cm.

Precio salida 60 €

"Bailarina con platillos". Figura realizada en calamina patinada con base en mármol bicolor. Medidas: 42 x 30 cm.

Precio salida 225 €

"Niña sentada". Figura realizada en calamina patinada. Firmada Lesueur. Medidas: 15,5 x 10 cm.

(1872-?) "Dama sobre hoja" Figura realizada en calamina patinada. Medidas: 36 x 21 cm

Precio salida 140 €

(1849-1927) "Venus y amorcillo en el pozo". Escultura realizada en calamina patinada. Firmada. Medidas: 61 x 31 x 27 cm.

Precio salida 225 €

(1854-1919)
"Jeux d'enfants"
Pareja de figuras en calamina patinada, representando a dos niñas jugando con aro y cuerda. Firmadas. Bases en mármol.
Medidas: 19 x 6 cm

Precio salida 180 €

"Dama y Caballero". Realizadas en bronce y marfilina, peana en piedra. Dedo pulgar roto y piquetes en peana. Medidas dama con peana: 30 x 11 x 7 cm. Medidas caballero con peana: 29 x 11 x 7 cm.