Realizada en nácar con estructura en metal calado y labrado. Asa lateral y base en nácar y metal.
Medidas: 24 x 13 cm

Realizada en bronce sobredorado, paredes en cristal y interiór acolchado en seda color rosa. Estructura vertical con dos niveles de almacenaje. Puerta en cristal biselado con manecilla y marco en bronce. Exteriór con decoraciones perladas y de motivos vegetales, en bronce sobredorado. Etiqueta del establecimiento barcelonés "J. Olivella". Medidas: 25 x 13 x 10 cm.

Precio salida 90 €

Pequeña vitrina joyero, realizada en metal sobredorado con decoraciones de roleos, tornapuntas y motivos vegetales. Apertura por el reverso, puertecilla con cierre en metal sobredorado. Estructura vertical de dos niveles y una tercera cavidad escondida en el inferiór, visible al abrir la puerta, con interior acolchado en seda roja. Laterales y frontal en cristal, interior forrado en fieltro verde. Medidas: 22 x 9 x 7 cm.

Precio salida 90 €

Realizado en metal sobredorado. Luna biselada. Medidas: 27 x 20 x 12 cm.

Precio salida 40 €

Realizado en hierro forjado sobre base de madera. Firmado Josep Gibert Closa. Medidas: 70 x 30 x 23 cm

Precio salida 80 €

(1833-1915) Centro de mesa de bronce patinado. Decoración centroal de medallón con la escena de "Herodes pidiendo la cabeza del San Juan Bautista". Firmado E.Picault Sculp. Medidas: 12 x 34 cm

Precio salida 160 €

Realizados en metal pulido con decoración de esmalte cloisoné. Medidas tintero: 11 x 6 cm. Medidas: secante: 5 x 25 x 12 cm.

Precio salida 60 €

Conjunto realizado en metal plateado de la manufactura alemana "WMF". Se compone de: espejo de mano, dos bandejas, cepillo y tarro. Decoración en relieve. Publicado en el libro "ART NOUVEAU DOMESTIC METAL WORK, 1906" Por Graham Dry. Pág. 294.

Precio salida 50 €

(París, 1880-1972). Pareja de jarrones realizados en calamina patinada con decoración de flores en relieve. Firmados Bl. Poccard, Salón 1902. Medidas: 35 x 18 cm.

Precio salida 140 €

Realizado en cerámica esmaltada en color rojo y decoración policromada de motivos florales. Base de calamina. Altura: 46 cm.

Precio salida 80 €

Realizado en cristal color rojo, con pie en calamina. Medidas: 64 x 13 cm.

(1864-1943) "Dama con flores" Figura en metal patinado con interior repleto de estuco. Electrificada con dos puntos de luz simulando pequeñas llamas. Medidas: 84 x 55 x 28 cm

Precio salida 450 €

(1871-1952) Jarrón realizado en calamina patinada y policromada. Firmado. Medidas: 46 x 17 cm

Precio salida 120 €

Realizados en metal plateado. Medidas payaso: 13 x 11 cm. Medidas querubín: 19 x 12 cm. Medidas Laurel: 13 x 13 cm.

Precio salida 30 €

Estuche tarjetero con cubiertas en piel labrada y decorado con medallón central. Cierre en metal. Interior en piel.
Medidas: 14 x 9 cm.
Estuche tarjetero con cubiertas en piel con decoración bordada. Cierre en metal. Interior en tela color púrpura. Algún desperfecto.
Medidas: 15 x 7 cm.

Precio salida 40 €