Realizado en metal decorado con escenas de "jovenes, y puesta de sol". Medidas: 18 x 16 cm.

Precio salida 30 €

Realizado en metal con decoración esmaltada de motivos vegetales y florales. Medidas: 21 x 10 cm.

Precio salida 60 €

"Joven recostada" Tintero realizado en metal patinado. Interior con tintero de cristal. Medidas: 6 x 25 x 15 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en bronce patinado y sobredorado, con decoraciones de motivos vegetales. Se remata con figura femenina en la parte superior. Medidas: 19 x 20 cm.

Precio salida 80 €

Bolso de malla en plata con cierre calado y cincelado.
Medidas: 18 x 17 cm
Bolso de malla en plata y cierre con motivos florales en relieve.
Medidas; 12 x 12 cm
Peso total: 347 grs.
Bolsito de malla en metal. Cierre con decoración en relieve.
Medidas: 16 x 8 cm

Precio salida 90 €

Bolsito de malla en plata con cierre calado y cincelado. Peso: 127 grs.
Medidas: 14 x 13 cm
Bolso en en tela con cierre en metal e incrustación de pedrería. Algunas faltas y desperfectos.
Medidas: 20 x 15 cm
Bolsito en "petit point" y cierre en metal cincelado.
Medidas: 17 x 20 cm

Precio salida 30 €

Carné de baile con cubiertas en hueso y escudo en relieve. Interior forrado en tela color azul.
Cané de baile con cubiertas en carey y aplicaciones decorativas en metal.
Cané de baile con cubiertas en baquelita con composición floral central en plata cincelada. Cartela ovalada en plata cincelada con cuatro pequeños medallones en oro. Interior forrado en tela color azul cielo.
Medidas mayot: 11 x 7,5 cm.

Precio salida 120 €

Realizados en metal con decoración vegetal y floral. Medidas: 6,5 x 5 x 6,5 cm.

Precio salida 30 €

Monedero con cubiertas en hueso. Cierre en metal en interior en cuero y tela. Leyenda "Karlovy-Vary", 19001.
Monedero con cubiertas en nácar tallado. Cierre en metal e interior forrado en tela.
Monedero con cubiertas en baquelita e incrustaciones en plata y nácar. Interior forrado en tela.
Medidas: 8 x 6,5 cm.

Precio salida 60 €

Dos peinetas realizadas en celuloide con aplicaciones de pedrería. Pequeña horquilla en madera y remate en metal calado con pedrería.
Medidas mayor: 7,5 x 11 cm.

Precio salida 20 €

Conjunto compuesto por dos cepillos y espejo de mano. Realizados en metal plateado con decoración en relieve de motivos florales. Espejo marcado " V GERO 90".
Medidas espejo: 30 x 16 cm

Precio salida 20 €

Centro jardinera en calamina sobredorada con rica decoración labrada, calada y cabeza de dragón alada. Medidas: 16 x 30 x 11 cm

Precio salida 120 €

De la manufactura "Educa France". Caja realizada en madera. Se acompaña de 42 placas de cristal con vistas de diferentes monumentos y ciudades francesas. Medidas: 45 x 27 x 21 cm.

Precio salida 225 €

Realizado en madera con decoración calada de motivos vegetales. Acompaña caja con 15 placas em cristal con vistas del Tibidabo y Nuevo Belén. Medidas: 49,5 x 33 x 28 cm.

Precio salida 200 €

"Petits pecheurs". Pareja de jarrones realizados en estaño con decoración en relieve de motivos vegetales y niños. Firmados. Referenciado en el número 527, página 184, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque". Medidas: 42 x 16 cm.

Precio salida 160 €