Realizado en cristal de Bohemia con decoración esmaltada de acabado iridiscente. Decoraciones policromadas y sobredoradas de motivos florales y vegetales. Medidas: 30 x 13 cm.

Precio salida 140 €

Realizado en cristal esmaltado policromado y sobredorado, en tonos azules y morados. Decoraciones con motivos de fondo marino.Estructura en metal modelado y sobredorado. Marcas y numeración en la base de la estructura. Medidas: 31 x 11 cm.

Precio salida 110 €

Jarrón en cristal color azul cobalto a modo de copa, con base en metal sobredorado. Decoraciones caladas y labradas de motivos renacentistas. Medidas: 20 x 13 cm.

Precio salida 90 €

Jarrón en cristal color verde y decorado con motivos florales esmaltados. Medidas: 34 x 12 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en cristal opalescente con decoraciones en motivos naturales y geométricos. Marcas en la base. Medidas: 19,5 x 10 x 10 cm.

Precio salida 120 €

"BOULÉ-BOULÉ" Jarrón en cristal iridiscente con cuerpo ondulado de perfil grabado. Embocadura decorada por tres esferas en color malva, unidas por distintos hilos en cristal color amarillo (falta fragmento). Publicado en el libro "LÖETZ BOHEMIAN GLASS. 1880-1940", por Hatje Cantz. Pág. 289. B-12 1904. Medidas: 12 x 12 cm.

Precio salida 160 €

Jarrón en cristal verde soplado con acabado iridiscente. Estructura en metal sobredorado con decoración de motivos vegetales y florales. Medidas: 26 x 17 cm.

Realizado en opalina rosa con decoración de flores y estrías. Pequeño piquete en el interior de la embocadura. Medidas: 32 x 17 cm.

Precio salida 110 €

Pareja de jarrones Legras realizados en cristal color verde con decoración esmaltada de flores. Medidas: 32 x 14 cm.

Realizado en cristal verde con decoración en relieve esmaltada y sobredoda de "perfil femenino". Medidas: 9 x 12 cm.

Precio salida 20 €

Quesera realizada en metal pulido de la manufactura alemana "WMF". Tapa en cristal translúcido tallado. Catalogada en la pag. 34, nº 44 del libro "ART NOUVEAU DOMESTIC METAL WORK, 1906". Medidas: 13 x 23 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en cristal en tonos rosa. Decoraciones esmaltadas y policromadas a mano de motivos florales y alero con perfil ondulado. Base y potacuchillos en metal. Se presenta con 4 cuchillos. Medidas: 14 x 28 cm.

Jarrón Löezt de principios del s.XX, realizado en cristal verde con acabado iridiscente. Embocadura en metal con decoración calada. Medidas: 23 x 11 cm.

Realizados en cristal iridiscente de colores ámbar y naranja. Diámetro: 23 cm.

Precio salida 30 €

Estructura realizada en metal con flores a modo de asas. Gran tulipa en cristal color verde con decoración estriada. Medidas: 57 x 15 x 15 cm.

Precio salida 40 €