"Pareja de excursionistas". Figura en porcelana esmaltada y sobredorada. Numerada en la base 1192. Medidas: 28 x 30 x 20 cm.

"Bailarina" Figura en porcelana esmaltada y policromada. Marcas en la base. Medidas: 12 x 20 cm.

Precio salida 30 €

"Lanzadora de disco" Original escultura en terracota patinada. Se trata de una figura femenina, nada común en esa época.Firmada. Medias: 51 x 31 cm.

Precio salida 225 €

"Hilandera". Realizada en porcelana esmaltada y sobredorada. Restauración en la rueca. Marcas en la base. Medidas: 23 x 14 x 10 cm.

Precio salida 60 €

Centro de mesa en porcelana esmaltada y sobredorada. Medallón con decoración central con escena alegórica estampillada, reproduciendo obra de F. Boucher.
Diámetro: 37 cm

Precio salida 60 €

Realizado en porcelana con decoración esmaltada de motivos vegetales y florales. Marcas en la base. Medidas: 52 x 25 cm.

Precio salida 250 €

"Jovenes" Gran grupo en cerámica austríaca esmaltada y policromada. Marcas en la base. Medidas: 67 x 50 x 43 cm.

Precio salida 600 €

Realziada en porcelana azul cobalto con decoración sobredorada y estampillada de jovenes en el balcón. Medidas: 21 x 26 cm.

Precio salida 60 €

"La Source". Jarrón realizado en terracota patinada. Firmada. Desperfectos. Referenciado en el número 1079, página 354, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque". Medidas: 56 x 27 x 25 cm

Precio salida 110 €

 "Ninfa". Realizado en terracota patinada. Marcas en la base: J.M. nº 1632. Medidas: 61 x 33 cm.

Precio salida 160 €

Realizado en cerámica coloz azul y beige con estructura y asas en metal. Medidas: 41 x 18,5 x 14 cm.

Precio salida 120 €

Realizado en terracota policromada en tonalidad verdosa. Decoración frontal en relieve con imagen de rostro femenino, rematado por elementos vegetales. Firmado "Marchand" y numerado 7, en el pie de la pieza. Medidas: 38 x 16 cm.

Precio salida 120 €

Realizado en loza policromada y esmaltada. Decoraciones de motivos florales, en tonos azulados, morados y verdes. Etiquetas de producción y marcas en la base "B245". Medidas: 49 x 22 x 22 cm.

Precio salida 120 €

"Joven con flores". Jarrón realizado en porcelana con decoración policromada y sobredorada. Falta. Medidas: 59 x 19 cm.

Precio salida 300 €

Porcelana iridiscente con decoración policromada. Está compuesto por : Cafetera, azucarero, lechera y cuatro tazas con plato. Azucarero con alguna falta en el pomo y restauración en una asa. Altura cafetera: 22 cm.

Precio salida 30 €