Figura realizada en biscuit policromado. Representando a "Cantante con partitura", según obra de Schafer Vater. Medidas: 13 x 7 cm

Precio salida 30 €

"Niña con abanico" y "Niño con binóculos"
Pareja de figuras realizadas en biscuit policromado.
Medidas: 34 x 14 cm

Precio salida 60 €

"Dama" y "Caballero" Pareja de figuras realizadas en porcelana con decoración policromada y sobredorada. Medidas: 27 x 12 cm

Precio salida 40 €

Realiados en porcelana con decoración estampillada y sobredorada de personajes dieciochescos. Marcas en la base. Medidas: 17 x 11 cm.

Precio salida 50 €

Realizados en porcelana de Bohemia esmaltada y sobredorada. Decoraciones en relieve de motivos vegetales, en tonos beige, blanco y verde. Marcas y sello en la base. Medidas: 35 x 22 cm.

"Niño y niña con cesto". Realizadas en biscuit policromado. Marcas en la base. Medidas niño: 30 x 10 cm. Medidas niña: 28 x 10 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en terracota policromada con decoración frontal de "Perfil de dama".
Medidas: 10 x 12 cm

Precio salida 20 €

(1876-1963)
"Pierrot y Colombina". Figura realizada en porcelana esmaltada y biscuit. Algunas faltas en los dedos de la mano. Numerada en la base, y firmada. Medidas: 45 x 27 x 30 cm

"Dama leyendo". Realizada en biscuit, alguna falta en la pluma. Firmado en el inferiór lateral de la pieza. Medidas: 38 x 15 cm.

Precio salida 60 €

Seis tazas de porcelana de manufacturas francesa, alemana y austríaca. Tazas con plato, con decoración pintada a mano y estampada. Marcas en la base.

Precio salida 60 €

Precio salida 900 €

(1870 - 1836). "Barcas en el rio". Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 60 x 98 cm.

Precio salida 200 €

(1867-1919). "Lavanderas". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1902. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas : 39 x 30 cm.

Precio salida 1.300 €

(1863-1912).  "Jovenes junto al rio". Dibujo a lápiz, firmado. Medidas : 38 x 63 cm.

(1876-1931). "Dos mujeres con chal". Pastel sobre papel. Medidas: 49 x 58 cm.

Precio salida 1.200 €