Dos cubiertos de servicio con las empuñaduras en plata con decoración repujada de motivos florales. Acompaña estuche.

Precio salida 30 €

"Dama con libélulas". Reloj de sobremesa con figura realizada en en calamina sobre base en ónice. Esfera con numeración arábiga y decoración policromada de flores. Acompaña péndulo. Medidas: 58 x 36 x 10 cm.

Precio salida 130 €

"Papillon captif". Reloj de sobremesa rematado con escultura de calamina. Esfera con numeración arábiga con decoración policromada de flores. Acompaña péndulo. Medidas: 60 x 31 x 24 cm.

Precio salida 130 €

Realizado en metal cromado con mecanismo a cuerda. Esfera con numeración arábiga.
Medidas: 10 x 7 x 3 cm.

Precio salida 30 €

Realizado en calamina con copa decorativa en la parte superior y dos mascarones en forma de elefante en los laterales. Decoración sobredorada de aves y motivos orientales. Esfera negra con numeración romana. Acompaña péndulo y llave. Medidas: 45 x 28 x 17 cm.

Reloj de sobremesa realizado en calamina patinada. Esfera con numeración romana de la marca Cie. Anonyme. Mecanismo a cuerda.  Decorado con figura de "Dama leyendo". Medidas: 44 x 34 x 17 cm

Precio salida 120 €

"Arrete toi" Reloj realizado en metal patinado y decorado con figura de dama y amorcillo. Esfera con numeración arábiga. Mecanismo a cuerda. Acompaña llave y péndulo". Leyenda en la base:  " La Vie liée par l'amour que l'embrasse, Voudrait arrêter l'aiguille qui par sa course, Va interrompre son bonheur." Medidas: 52 x 36 x 15 cm

Realizado en metal sobredorado con decoración de flores. Medallón central con busto de joven. Esfera con numeración arábiga. Medidas: 24 x 16 x 5 cm.

Precio salida 20 €

"Joven con amorcillo". Escltura realizada en calamina con base en ónice. Esfera con numeración arábiga y decoración de flores. Medidas: 67 x 35 x 26 cm.

Precio salida 80 €

"Bautizo" Original grupo escultórico en alabastro Destaca la delicada factura en la talla en rostros y vestimenta. Falta en la base. Medidas: 57 x 38 x 17 cm

Precio salida 450 €

(1806-1895) "Primevère". Escultrua realizada en calamina patinada. Apoya sobre base de mármol. Medidas: 52 x 21 x 19 cm.

Precio salida 140 €

"Velleda". Busto en terracota patinada. Firmado. Algún desperfecto en la base. Referenciado en el número 496, página 175, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque".Medidas: 66 x 35 x 25 cm.

(1862-1944). "Hypoaiade". Busto realizado en bronce patinado. Firmado. Marcas en la base: Ch. Gautier Bronzier. Publicado en el libro "BRONZES SCULPTORS & FOUNDERS, 1800-1930", por Harold Berman, pág. 986 nª 3804.
Medidas: 59 x 35 x 22 cm.

Precio salida 1.100 €

(1858-1914). "Beatrix". Busto realizado en calamina patinada. Firmado. Medidas: 52 x 35 x 22 cm.

Precio salida 250 €

(1858-1914). "Capture". Busto realizado en bronce. Firmado. Referenciado en el libro Art Bronzes" de Michael Forrest. nª 11.1. Medidas: 62 x 50 x 30 cm.

Precio salida 900 €