Diversos autores: Alfres Opisso, P. Sabaté, A. Munill, G. Amata, J. Curós, J. Mundó.
Medidas mayor: 48 x 64 cm

Medidas mayor: 48 x 64 cm

Diferentes autores: J. Carbonell, G. Amat, J. Curòs, Mundó, Tharrats, R. Moscardó, Grau Santos, Domingo Soler, Valdrich.
Medida mayor: 25 x 35 cm

Medida mayor: 25 x 35 cm

(Olot 1930 - Barcelona 2017)
"Hombre con hacha"
Dibujo tinta y color, firmado y fechado 1952.
Medidas: 49 x 34 cm

(Olot 1930 - Barcelona 2017)
"Hombre con hacha"
Medidas: 49 x 34 cm

Colección de 6 dibujos sobre papel, firmados.
Medidas mayor: 38 x 49 cm

Medidas mayor: 38 x 49 cm

"Marina"
Gouache sobre papel, firmado.
Medidas: 42 x 44 cm

Precio salida 40 €

"Marina"
Gouache sobre papel, firmado.
Medidas: 42 x 44 cm

Precio salida 40 €

(Xàtiva, 1927)
"Redes"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 46 x 61 cm

Precio salida 100 €

(Xàtiva, 1927)
"Redes"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 46 x 61 cm

Precio salida 100 €

"Mujeres en el sofà"
Gouache sobre papel, firmado y fechado 1948.
Medidas: 15 x 18 cm

Precio salida 40 €

"Mujeres en el sofà"
Medidas: 15 x 18 cm

Precio salida 40 €

"Rostro"
Técnica mixta sobre papel, firmado.
Medidas: 45 x 32 cm

"Rostro"
Medidas: 45 x 32 cm

(Barcelona 1914 - 1985)
"Desnudo femenino"
Óleo sobre tabla, firmado.
Medidas: 24 x 32 cm

(Barcelona 1914 - 1985)
"Desnudo femenino"
Óleo sobre tabla, firmado.
Medidas: 24 x 32 cm

(1931)
"Joven"
Dibujo tinta sobre papel, firmado y fechado 1976.
Medidas: 54 x 43 cm

(1931)
"Joven"
Medidas: 54 x 43 cm

"Flores frente a la ventana"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 46 x 38 cm

"Flores frente a la ventana"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 46 x 38 cm

"Peces y mar"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 27 x 52 cm

"Peces y mar"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 27 x 52 cm

(Barcelona 1912 - Tossa de Mar 1983)
"Joven recostada" Técnica mixta sobre papel, firmada y fechada 1957. Medidas: 34 x 48 cm

"Mujeres" Dibujo tinta sobre papel, firmado y fechado 1983. Etiqueta de la Sala Parés.
Medidas: 50 x 65 cm

Medidas: 50 x 65 cm

"Estudio desnudos"
Dibujo sanguina. Firma testamentaría.
Medidas: 55 x 38 cm

"Estudio desnudos"
Medidas: 55 x 38 cm