Plato decorativo de loza Wedgwood con decoración azul de "academia militar" (26 cm.), y plato sopero con decoración de "escena bucólica" (24 cm.)
Precio salida 20 €
"Pastor con cabra" Grupo en biscuit de los años 70. Base de porcelana blanca con perfiles dorados. Medidas: 43 x 22 cm.
Precio salida 120 €
"Niños con carro tirado por burro". Medidas : 17 x 17 x 7,5 cm.
Precio salida 20 €
Original lámpara realizada en porcelana policromada y esmaltada. Medidas : 17 x 19 x 15 cm.
Precio salida 30 €
"Pareja galante". Figura en porcelana esmaltada y policromada. Marcas en la base. Algún desperfecto. Medidas : 14 x 18,5 x 10 cm.
Precio salida 40 €
"Aguadera" Figura en gres policromado y esmaltado. Marcas en la base. Altura: 66 cm.
Precio salida 190 €
De mediados de siglo XX. Representa a un niño y una niña sentados sonre un canpo de flores. Decoración policromada y dorada. Medidas : 17 x 22 cm.
Precio salida 30 €
Jarrón realizado en porcelana austríaca, con decoración de medallón estmapillado y decoración sobredorada. Marcado en la base. Altura: 44 cm
Precio salida 40 €
Precio salida 30 €
Jarrón y plato en porcelana esmaltada y policromada. Rotura en el plato. Altura jarrón: 20 cm. Diámetro plato: 26,5 cm.
Precio salida 10 €
Esta compuesto por : Bandeja circular con perfil sinuoso, cafetera, azucarero, lechera y cinco tazas con plato. Decoración espampada de "parejas dieciochescas", con tonos granate y dorado sobre fondo iridiscente. Diámetro bandeja : 37 cm.
Precio salida 60 €
Precio salida 20 €
Precio salida 50 €
Realizados en cerámica popular con decoración esmaltada negra sobre fondo marrón. Diámetro mayor: 27.5 cm.
Precio salida 30 €
Realizada en porcelana de la manufactura francesa limoges. Con claras referencias del estilo art-decó que podemos ver tanto en la decoración como en las formas d ela misma. Tonos ámbar y grises. Se compone de: 7 platos llanos (uno con piquete), 7 hondos, cinco de postre, sopera (desperfecto en el pomo), bandeja ovalada y frutero.
Precio salida 60 €