"Dama del paraguas"
"Monumento a Colón"
"Farol de gas"
Figuras en plata punzonada con bases en mármol.
Altura mayor: 20 cm

Del primer tercio de siglo XX. Madera de roble. Probable manufactura alemana. Sistema de cuerda. Numeración arabiga. Medidas: 16 x 6 x 10 cm

Precio salida 30 €

Clásico reloj  francés, firmado en la esfera "Vve. Artagnan-Tahou; Lourdes. Sistema de péndulo y pesas. con sonería de una campana. Esfera esmaltada con numeración romana. Soporte de madera. Medidas : 40 x 27 x 16 cm.

Precio salida 90 €

Caja de porcelana estampada en forma de capilla, con decoración de motivos florales y de medallón con "Dama". Esfera con numeración arábiga. Sistema de cuerda. Medidas : 14 x 9 x 4 cm.

Precio salida 10 €

Reloj francés Napoleón III, firmado Armand Debiev, en Charenton. Realizado en marmol negro y marrón veteado, con áncora vista y péndulo de mercurio. Llave para sonería y esfera con números arabigos. Medidas: 48 x 38 x 16 cm

Precio salida 120 €

Cinco agujas con cabezas de metal repujado, peineta de simil carey y bolsito de noche.

Precio salida 10 €

Realizado en piel color azul marino, cierre con botones imantados, cuatro compartimentos independientes y superpuestos.

 Realizado en piel color marrón. Con caja original. Desperfectos del uso.

Representa a un rey sosteniendo un cetro y una bola del mundo, con dos escudos a un lado. Medidas marco: 25 x 10 cm.

Precio salida 20 €

Sombrero realizado en paja natural, con cinta de tela negra. Ala estrecha.
Medidas interior cabeza:57 cm.

Precio salida 20 €

Casquete en visón color beige, dos borches en forma de flor en visón y flor color beige.
Cuello solapa en visón color negro.
Longitud cuello: 40 cm

Precio salida 30 €

Corpiño en encaje mecánico y bata en tela sedosa con decoración en encaje mecánico.

Precio salida 10 €

Pequeña cortina realizada en tela de batista con "entredós" calado. Medidas: 160 x 110 cm.

Primer tercio del s.XX. Realizados en nácar con estructura en metal dorado. Pequeña falta en uno de los cierres. Medidas mayor: 17 x 10 cm

Precio salida 30 €

Uno realizado con cuentas de color negro y plata. Interior forrado en seda. El otro con cuentas negras sobre un fondo rojo.

Precio salida 20 €