Esmalte anónimo realizado sobre cobre y presentado sobre un plafón de madera. Medidas esmalte: 16 x 25 cm.
Esmalte sobre placa de hierro con decoración de hojas. Se presenta sobre plafón de madera. Medidas esmalte: 14,5 x 23 cm.
"Virgen con Niño"
Placa esmaltada. Pequeñas faltas en los ángulos inferiores. Marco en madera tallada.
Medidas plata: 13,5 x 9 cm
Medidas marco: 18 x 13 cm
Precio salida 50 €
"Retrato de dama" Placa de cobre esmlatada, firmada Memling. Medidas: 17 x12 cm
Precio salida 30 €
"Dama" Placa de cobre esmaltada, firmado Nikolau. Medidas plada: 17 x 12 cm
"El abrazo" Placa de cobre esmaltada, firmada Memling. Medidas placa: 24 x 19 cm
Realizada con madera de chicaranda. Estante en la parte central. Medidas : 72 x 30 x 30 cm.
Montura en oro amarillo de 14 kt. Acompaña estuche original.
Precio salida 20 €
Jarra para vino en cristal con embocadura y asa en metal, a modo de cabeza de león.
Pequeña bandeja en estaño, con decoración en relieve.
Medidas bandeja:
Precio salida 30 €
Jarrón en metal decorado con medallones de esmalte símil turquesa.
Altura: 26,5 cm
Jarrita violetero en metal plateado.
Altura. 22 cm
Primera mitad del s.XX. Realizado en estaño y con asa de madera. Altura cafetera : 27 cm.
Compuesto por bandeja, seis vasos
Medidas bandeja: 50 x 34 cm
Altura vasos: 14 cm
Precio salida 40 €
Cuatro utensilios con mangos en plata punzonada y contrastada. Compuesto por: gancho abrochabotones, pinzas para guantes, calzador y pinzas para rizar el pelo.
Precio salida 30 €
Legumbrera inglesa de metal plateado, con decoración calada. Apoya sobre cuatro patas, con dos asas y tapa. Interior de cristal. Cabiatera en forma de bol de metal plateado martellé, con recipiente central de cristal. Medidas legumbrera : 15 x 26 cm.
Lote compuesto por jarra y tres jarritos en estaño, y tres piezas en miniatura jarrita y vasito en crstal y jarrita en cerámica.
Altura mayor: 20 cm
Precio salida 10 €