Sobre circular con estante inferior. Apoya sobre seis patas helicoidales.  Medidas : 70 x 65 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

143  -  MESA AUXILIAR DE MEDIADOS DE S. XX
Madera tintada color caoba. La base y el sobre estan unidos por cuatro columnas de metal dorado.
Medidas : 45 x 65 x 115 cm.

Precio salida 20 €

Medidas : 45 x 65 x 115 cm.

Precio salida 20 €

144  -  MESA DE CENTRO DE LOS AÑOS 70

De pps. del s.XX. Realizada en madera de nogal. Decoraciones talladas y tiradores en metal.
Medidas: 83 x 126 x 65 cm

Precio salida 100 €

Medidas: 83 x 126 x 65 cm

Precio salida 100 €

146  -  MESA DE DESPACHO MODERNISTA

Realizadas en madera policromada.  Conjunto compuesto por cuatro mesitas.  Faltas en policromía.
Medidas mayor: 60 x 60 x 38 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

147  -  MESITAS NIDO DE MEDIADOS DEL S.XX

De mediados de siglo XX. Presenta dos cajones y puerta abatible en frontal, con vitrina superior.  Medidas : 198 x 90 x 47 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

148  -  MUEBLE ESCRITORIO  VITRINA

Parachispas "de escudo", en madera con bordado petit point.
Altura: 135 cm.

Precio salida 20 €

Altura: 135 cm.

Precio salida 20 €

149  -  PARACHISPAS DE PANTALLA

Del primer tercio de siglo XX. Madera tintada color nogal, profusanebte tallada con "Cabezas de soldados romanos y mascarones", Puerta y sobre abatibles. Medidas : 78 x 100 x 45 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

152  -  PEQUEÑO BARGUEÑO

Silla baja de procedencia francesa. Altura: 77 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

154  -  SILLA BAJA DEL SIGLO XIX

Estructura en madera de nogal y tapicería en en color mostaza.. Medidas : 91 x 160 x 75 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

156  -  SOFÁ ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Lote variado, compuesto por 10 plumas estilografícas y bolígrafos de distintas manufacturas como: Parker, Sheaffer, Monblanc,..Acompaña el lote un portaminas Inoxcrom. Variados modelos y épocas. Algún desperfecto.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

158  -  LOTE VARIADO DE PLUMAS Y BOLIGRAFOS

Figura decorativa realizada en papier maché pintada en marrón.
Altura: 140 cm.

Precio salida 20 €

Altura: 140 cm.

Precio salida 20 €

161  -  "DAMA TAILANDESA"
En madera lacada en negro, de formato ovalado con decoración de abanicos en dorado y rojo.
Medidas: 76 x 45 cm.

Precio salida 20 €

Medidas: 76 x 45 cm.

Precio salida 20 €

163  -  BANDEJA ORIENTAL LACADA

Madera lacada y policromada con motivos orientales.
Medidas : 20 x 31 x 24 cm.

Precio salida 30 €

Medidas : 20 x 31 x 24 cm.

Precio salida 30 €

164  -  CAJA JOYERO ORIENTAL

Composición en lacas negras y rojas, con motivos de dragones.

medidas: 96 x 65 cm.

Precio salida 70 €

medidas: 96 x 65 cm.

Precio salida 70 €

165  -  COMPOSICIÓN ORIENTAL DECORATIVA

De la primera mitad de siglo XX. Tres platitos de saque y dos pebeteros con decoración policromada. Altura mayor : 14 cm. Uno de ellos con rotura.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

168  -  DOS ESENCIEROS JAPONESES Y TRES PLATOS