Del primer tercio de siglo XX, realizado en terracota con decoración en relieve de "Dragón" sobredorado.
Interior con cubeta de cinc. Medidas : 28 x 11 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

172  -  JARRÓN JAPONÉS

Jarrón chino realizado en porcelana china con decoración floral sobre fonso color salmón.
Sello en la base.
Altura: 47,5 cm

Precio salida 20 €

Sello en la base.
Altura: 47,5 cm

Precio salida 20 €

173  -  JARRON ORIENTAL EN PORCELANA

Jarrón realizado en cerámica de manufactura china de finales de la dinastía Qing
Tibor realizado en porcelana policromada y sobredorada con decoración de ave y flores.
Altura mayor: 35 cm.

Precio salida 50 €

Altura mayor: 35 cm.

Precio salida 50 €

174  -  JARRON ORIENTAL DE PRIMER CUARTO S.XX. TIBOR MEDIADOS S.XX

Compuesto por: tetera, azucarero, lechera y 6 tazas con sus platitos decorados con figuras orientales policromadas y sobredoradas. Altura tetera: 16 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

175  -  JUEGO DE TE SATSUMA DE FINALES DEL S.XIX

Lote compuesto por dos ceniceros y dos pequeños tibors.
Alttura tibor con peana: 9 cm

Precio salida 30 €

Alttura tibor con peana: 9 cm

Precio salida 30 €

177  -  LOTE VARIADO ORIENTAL

De mediados de siglo XX. Decoración en relieve de "Pájaros".  Medidas : 40 x 46 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

178  -  MACETERO ORIENTAL

Manufactura china con decoración en relieve de "pájaros sobre rama". Medidas : 32 x 43 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

179  -  MACETERO ORIENTAL DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Realizado en porcelana con decración palaciega policromada y sobredorada. Compuesto por tetera, lechera, azucarero y dos tazas con sus platitos.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

183  -  SERVICIO DE TE SATSUMA.

Porcelana decorada con aves y flores. Acompaña certificado de origen, que acredita más de cien años de antigüedad. Restauración en tapa. Altura : 22 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

184  -  TIBOR CHINO

Principios del siglo XX. En porcelana blanca con decoración de flores estampilladas y filetes dorados. Se compone de bandeja, cafetera, lechera, azucarero y dos tazas de té con su plato.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

188  -  "TÚ Y YO" DE PORCELANA

Realizada en cerámica con decoración en azul. De la manufactura "DAVENPORT - OSBORNE".
Medidas 48 x 38 cm

Precio salida 30 €

Medidas 48 x 38 cm

Precio salida 30 €

190  -  BANDEJA EN CERAMICA INGLESA

Realizada en loza policromada con decoración de medallón en tapa con escena pastoril. Medidas: 15 x 26 x 18 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

193  -  CAJA EN LOZA DE MEDIADOS DEL S.XX

Centro de mesa realizado en gres, de la segunda mitad del s.XX. Perfil exterior con decoración en relieve.
Medidas: 11 x 27 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 11 x 27 cm

Precio salida 60 €

195  -  CENTRO DE MESA "LLADRÓ"

Realizadas en porcelana policromada en distintos colores.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

196  -  CINCO TAZAS CON PLATO EN PORCELANA

Conjunto de tazas con plato, realizadas en porcelana. Variadas manufacturas y decoraciones.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

198  -  COLECCION DE TAZAS CON PLATO EN PORCELANA