López Mondejar, et all. Lunwerg Editores, S.A. 1988

Gran cabecero de cama isabelina, con decoración de la ditada en el remate y piñas ebonizadas en las esquinas.
Medidas: 110 x 160 cm.

Precio salida 40 €

Medidas: 110 x 160 cm.

Precio salida 40 €

137  -  CABEZAL DE CAMA ISABELINA. FINALES DEL SIGLO XIX
Madera chapada de caoba, con decoración fileteada de limoncillo. Último tercio de siglo XX.
Medidas : 180 x 138 x 190 cm.

Precio salida 30 €

Medidas : 180 x 138 x 190 cm.

Precio salida 30 €

138  -  CAMA ISABELINA

Diferentes diseños y medidas. Medidas mayor: 49 x 25 x 25 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

139  -  DOS SILLITAS PARA NIÑO

De mediados de siglo XX. Madera de frutal tintada color caoba, con decoración de tallas sobredoradas en base y remate superior. Medidas : 120 x 70 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

140  -  ESPEJO DE PARED

 De pps. del s.XX. Copete superior con decoración incisa. Medidas: 95 x 84 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

141  -  ESPEJO DE PARED MODERNISTA

Mesa rectangular en madera de roble.

Medidas. 67 x 58x 100 cm.

Precio salida 50 €

Medidas. 67 x 58x 100 cm.

Precio salida 50 €

142  -  MESA AUXILIAR

Sobre circular con estante inferior. Apoya sobre seis patas helicoidales.  Medidas : 70 x 65 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

143  -  MESA AUXILIAR DE MEDIADOS DE S. XX
Madera tintada color caoba. La base y el sobre estan unidos por cuatro columnas de metal dorado.
Medidas : 45 x 65 x 115 cm.

Precio salida 20 €

Medidas : 45 x 65 x 115 cm.

Precio salida 20 €

144  -  MESA DE CENTRO DE LOS AÑOS 70

Realizada en madera chapada de raíz de nogal. Faldón tallado. Extensible.Medidas: 77 x 125 cmAcompañan 3 extensiones de 45 cm cada una.

De pps. del s.XX. Realizada en madera de nogal. Decoraciones talladas y tiradores en metal.Medidas: 83 x 126 x 65 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

146  -  MESA DE DESPACHO MODERNISTA

Realizadas en madera policromada.  Conjunto compuesto por cuatro mesitas.  Faltas en policromía. Medidas mayor: 60 x 60 x 38 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

147  -  MESITAS NIDO DE MEDIADOS DEL S.XX

De mediados de siglo XX. Presenta dos cajones y puerta abatible en frontal, con vitrina superior.  Medidas : 198 x 90 x 47 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

148  -  MUEBLE ESCRITORIO  VITRINA

Parachispas "de escudo", en madera con bordado petit point.Altura: 135 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

149  -  PARACHISPAS DE PANTALLA

Del primer tercio de siglo XX. Madera tintada color nogal, profusanebte tallada con "Cabezas de soldados romanos y mascarones", Puerta y sobre abatibles. Medidas : 78 x 100 x 45 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

152  -  PEQUEÑO BARGUEÑO