Modelo "Cocarde de Soie". Conjunto de azucarero y taza de café con su plato, realizados en porcelana azul cobalto con decoración de cintas en dorado y azul.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

199  -  CONJUNTO DE AZUCARERO Y TAZA EN PORCELANA HERMES

De manufactura española, mediados del s.XX. Compuesto por diferentes piezas de servir, platos llanos, soperos y postre. Decoración de cenefa floral.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

201  -  CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA

Primer cuarto del siglo XX. En porcelana con ecoración policromada de motivos florales en rosa y amarillo. El conjunto se compone de doce tazas de té con su plato.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

202  -  CONJUNTO DE TAZAS Y PLATOS PARA TÉ

La mayor de ellas de la manufactura Pickman y la segunda de la fábrica de Cartagena. Estampilladas en color negro.
Medidas mayor: 24,5 x 32,5 cm

Precio salida 30 €

Medidas mayor: 24,5 x 32,5 cm

Precio salida 30 €

204  -  DOS BANDEJAS EN LOZA DE FLES. S. XIX

Dos figuras en procelana y biscuit policromadao. "Niña y "niña con pavo"

Altura: 15 cm.

Precio salida 30 €

Altura: 15 cm.

Precio salida 30 €

205  -  DOS FIGURAS EN PORCELANA LLADRÓ

"Geisha con abanico"
"Geisha con sombrilla"
Pequeña falta en una de ellas.
Altura mayor: 29 cm

Precio salida 60 €

"Geisha con abanico"
"Geisha con sombrilla"
Altura mayor: 29 cm

Precio salida 60 €

206  -  DOS FIGURAS EN PORCELANA LLADRÓ

Realizadas en cerámica y gres, con tapas abisagradas en estaño. Una de ellas musical.
Altura mayor: 21 cm.

Precio salida 30 €

Altura mayor: 21 cm.

Precio salida 30 €

207  -  TRES JARRAS DE CERVEZA ALEMANAS

Dos jarras realizadas en cerámica azul una y marrón la otra.
Mayor: 15 cm.

Precio salida 30 €

Mayor: 15 cm.

Precio salida 30 €

208  -  DOS JARRAS NORMANDAS

Del primer tercio de siglo XX. Porcelana levantina con decoración policromada. Base de madera. Altura : 36 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

209  -  FIGURA DE PORCELANA "VIOLINISTA"

"Dos jovenes con cántaras"; años 70, firmada en la base.  Altura 32 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

210  -  FIGURA EN GRES LLADRÓ

"Muchacha con cesto de rosas"

FIgura en porcelana policroada, marcada en la base.

Altura: 32 cm.

Precio salida 20 €

"Muchacha con cesto de rosas"

Altura: 32 cm.

Precio salida 20 €

211  -  FIGURA EN PORCELANA
En porcelana policromada.
Altura: 40 cm.

Precio salida 30 €

En porcelana policromada.
Altura: 40 cm.

Precio salida 30 €

212  -  FIGURA EN PORCELANA "PAREJA"

"Joven con cántaro"
En biscuit policromado, marcada en la base.
Altura. 25,5 cm.

Precio salida 40 €

"Joven con cántaro"
Altura. 25,5 cm.

Precio salida 40 €

213  -  FIGURA EN PORCELANA NAO DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Gran centro francés, realizado en mayólica con decoración policromada.
Medidas: 38 x 22 x 48 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 38 x 22 x 48 cm

Precio salida 80 €

215  -  GRAN CENTRO DE MESA EN MAYOLICA

Lote de 13 platos decorativos, realizados en cerámica. "Fira de Terrissa" de los años 80-90.
Diámetro mayor: 24 cm

Precio salida 15 €

Diámetro mayor: 24 cm

Precio salida 15 €

217  -  GRAN LOTE DE PLATOS EN CERÁMICA.
15 €