Lote variado, compuesto por 10 plumas estilografícas y bolígrafos de distintas manufacturas como: Parker, Sheaffer, Monblanc,..Acompaña el lote un portaminas Inoxcrom. Variados modelos y épocas. Algún desperfecto.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

158  -  LOTE VARIADO DE PLUMAS Y BOLIGRAFOS

Figura realizada en gres policromado y parcialmente esmaltada. Pequeña restauración.Medidas. 27 x 36 x 13 cm.

Figura decorativa realizada en papier maché pintada en marrón.Altura: 140 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

161  -  "DAMA TAILANDESA"

Figura de manufactura china, realizada en porcelana. Sello en la base.Altura. 37 cm.

En madera lacada en negro, de formato ovalado con decoración de abanicos en dorado y rojo.
Medidas: 76 x 45 cm.

Precio salida 20 €

Medidas: 76 x 45 cm.

Precio salida 20 €

163  -  BANDEJA ORIENTAL LACADA

Composición en lacas negras y rojas, con motivos de dragones.

medidas: 96 x 65 cm.

Precio salida 70 €

medidas: 96 x 65 cm.

Precio salida 70 €

165  -  COMPOSICIÓN ORIENTAL DECORATIVA

Realizados en jade nefrita, con decoración tallada. Enmarcados juntos. Medidas marco: 17,5 x 39,5 cm

De manufactura hindú, segunda mitad del s.XX. Realizados en madera tallada y recubierta en plaqué de hueso y metal.Medidas mayor: 21 x 24 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

167  -  CUATRO FIGURAS DE CABALLO EN MADERA

De la primera mitad de siglo XX. Tres platitos de saque y dos pebeteros con decoración policromada. Altura mayor : 14 cm. Uno de ellos con rotura.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

168  -  DOS ESENCIEROS JAPONESES Y TRES PLATOS

Realizado en porcelana policromada con acabado craquelado. Marca en la base. Diámetro: 42 cm

Del primer tercio de siglo XX, realizado en terracota con decoración en relieve de "Dragón" sobredorado.Interior con cubeta de cinc. Medidas : 28 x 11 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

172  -  JARRÓN JAPONÉS

Jarrón chino realizado en porcelana china con decoración floral sobre fonso color salmón.Sello en la base. Altura: 47,5 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

173  -  JARRON ORIENTAL EN PORCELANA

El primero de ellos realizado en cerámica de manufactura china de finales de la dinastía Qing, y el segundo realizado en porcelana policromada y sobredorada con decoración de ave y flores. Altura mayor: 35 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

174  -  JARRON ORIENTAL Y TIBOR

Compuesto por: tetera, azucarero, lechera y 6 tazas con sus platitos decorados con figuras orientales policromadas y sobredoradas. Altura tetera: 16 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

175  -  JUEGO DE TE SATSUMA DE FINALES DEL S.XIX

"Personaje oriental"; de los años 70. Apoya sobre peana de madera lacada en rojo. Altura : 60 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

176  -  LÁMPARA EN MADERA DE PALOROSA