Manufactura francesa de GIEN, principios de siglo XX.
Decoración de motivos florales. Pelos y pequeña falta. Medidas jofaina : 12 x 37 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

221  -  JARRA Y JOFAINA

Jarrón en cerámica "Serra" con aplicaciones decortivas en plata.
Altura: 25 cm

Precio salida 40 €

Altura: 25 cm

Precio salida 40 €

224  -  JARRON EN CERÁMICA "SERRA"

Decoración de motivos geométrico en diferentes colores y perfiles sobredorados.
Marcas en la base.
Altura: 36 x 16,5 x 9,5 cm

Precio salida 40 €

Marcas en la base.
Altura: 36 x 16,5 x 9,5 cm

Precio salida 40 €

225  -  JARRON EN PORCELANA DE BABARIA  AÑOS 60
En porcelana azul cobalto, con centro decorado con escena de musas estampillado. Algún desconchón antiguo. Marcas en la base.
Altura: 31,5 cm.

Precio salida 20 €

Altura: 31,5 cm.

Precio salida 20 €

226  -  JARRÓN EN PORCELANA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Realizado en porcelana color rosa, con acabado esmaltado y sobredorado. Se compone de cafetera, dos tazas con plato y bandeja. Restauración en tapa de cafetera.
Altura cafetera: 13 cm

Precio salida 40 €

Altura cafetera: 13 cm

Precio salida 40 €

227  -  JUEGO "TU Y YO" EN PORCELANA

En porcelana blanca, con decoración policromada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y cinco tazas con su plato. Restauración en una tapa.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

228  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA

Del primer tercio del s.XX. Reaizado en porcelana con decoración estampillada de cenefa policromada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero, y nueve tazas con plato. Acompañan 6 hueveras. Altura cafetera: 22 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

229  -  JUEGO DE CAFE EN PORCELANA ALEMANA
En porcelana con decoración estampillada y detalles dorados. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y doce tazas de café con su plato.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

230  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA FRANCESA

Lote compuesto por seis hueveras, salero y pimentero, en forma de patos.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

233  -  LOTE EN CERÁMICA

Lote compuesto por: bandeja en loza de la manufactua Pickman en loza blanca, tarro de farmacia en porcelana y tetera en porcelana con decoración sobredorada.
Medidas bandeja:

Precio salida 50 €

Medidas bandeja:

Precio salida 50 €

234  -  LOTE EN LOZA Y PORCELANA DE FLES. S.XIX-PPS.SXX

Lote variado compuesto por seis piezas en porcelana de manufactura alemana e italiana. Altura mayor: 20 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

235  -  LOTE EN PORCELANA

De los años 70. Realizado en porcelana blanca con decoración en relieve de "pájaros en ramas y figura oriental". Altura : 56 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

241  -  PARAGÜERO

"Dos padres acunando a sus niños". Restauración y faltas.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

242  -  PAREJA DE FIGURAS DE BISCUIT POLICROMADO

"Dama" y "Caballero". Dos figuras en porcelana. Faltas en policromía. Altura: 30 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

244  -  PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA FLES S.XIX
Realizada en porcelana centroeuropea policromada. Decoración de en relieve. Algunas faltas.
Medidas: 10 x 13 x 11 cm

Precio salida 10 €

Medidas: 10 x 13 x 11 cm

Precio salida 10 €

247  -  PEQUEÑA CAJA EN PORCELANA DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX