(La Bisbal d´Empordà-Girona 1821-Barcelona 1897). "Bodegón". Óleo sobre lienzo, firmado con iniciales B.M. Tiene obra en el Museu d´art de Barcelona. (Certificado de D. M. Barrachina).  Medidas: 32,5 x 46,5 cm.

(Barcelona 1924-2015). "Personajes". Dibujo acuarela, firmado con iniciales A.M. y fechado 1945. Tiene obra en el Museo d´Art Contemporani de Barcelona, Madrid, Cadaqués, Atenes, Ayuntamiento de Oviedo, Diputación de Barcelona entre otros.  Medidas: 22 x 30 cm.

 (Barcelona 1893-?) "Dos señoras". Tinta sobre papel, firmado con pseudónimo "ELE". Fué uno de los fundadores de la "Jornada Deportiva". Colaboró en la Esquella de la Torratxa y Papitu. Medidas : 32 x 24 cm.

(Barcelona 1924). "Rostro femenino". Dibujo técnica mixta sobre papel, firmado con anagrama y fechado 1973.Tiene obra en el Museo de Arte Moderno de Barcelona. Pintó unos importantes paneles para el "Saló de l´Arxiu de Comptes" en el Palau de la Diputació de Barcelona. Medidas : 16 x 15 cm.

(Mataró 1888-Biarritz-Francia 1976). "Joven con cántara de agua". Dibujo a lapiz firmado con iniciales "m a", y fechado 1930. Tiene obra en museos de Barcelona, Madrid y otros alrededor del mundo. Medidas : 21 x 14 cm.

 (Barcelona, 1892- Tiana 1984). "La hora del te". Dibujo tinta sobre papel, firmado "Lola A." Tambien utilizaba en Pseudónimo "Estel". Tiene obra en los Museos d´Art Modern de Catalunya y el Museu d´Historia de Barcelona entre otros. Medidas : 10 x 12 cm.

(Barcelona 1889-Breda-Girona, 1973).  "Les eternes Qüestions". Dibujo a tinta, Firmado "A". Pintor y ceramista catalán, que publicó en "Papitu" y "El Burinot". Tambien firmaba "Jacob". Tiene obra en Museu DÁrt Modern de Barcelona y el Museu de Breda. Medidas: 23 x 15 cm.

(Barcelona 1912-2000). Dibujo tinta sobre papel, firmado con el Pseudónimo "TISNER". Colaboró con el semanario Papitu y fué coodirector de l´Esquella de la Torratxa. Medidas : 24 x 21 cm.

(Barcelona, 1871-Port de Pollensa, Mallorca, 1959). "Cala Sant Vicenç-Port de Pollença. Óleo sobre tela, firmado con las iniciales H.A.C. Tiene obra en Es Baluard y Caixa Fórum de Palma de Mallorca, Museo Nacional d'Art de Catalunya, Cau Ferrat de Sitges, Museu de Montserrat, Reina Sofía y en otros muchos museos nacionales e internacionales. Medidas: 28 x 44 cm.

(Caldes d´Estrach, 1864-Santa Eulalia del Riu.Eivissa, 1957). "Figura femenina". Dibujo lapiz sobre papel, firmado con iniciales "L.B". Tiene obra en el Museo de Arte Moderno de Barcelona, y en museos de España y del extranjero. Medidas : 16 x 12,5 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

(Trieste-Italia1830-Barcelona 1891). "Iglesia". Óleo sobre lienzo, firmado con iniciales A.B. Se pueden ver obras de este pintor en el Museu Maritim de Barcelona, Museu DÁrt Modern y el Museu de la Ciutat. Medidas: 32 x 24 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

(Reus-Tarragona, 1834-Barcelona 1910) "Señora leyendo". Dibujo a lápiz, firmado con iniciales "G.B". y fechado 1861. Tiene obra en el Museo de Arte Moderno de Barcelona. Medidas : 22 x 30 cm

(Terrassa 1889- Barcelona 1979). "Figuras en el campo". Dibujo carbón, firmado . Tiene obra en el Museo d´Art Modern de Barcelona y de Terrassa.    Medidas : 22 x 29 cm.

 (Olot-Girona, 1872-Sant Feliu de Guixols-Girona, 1923). "Jochs Florals de Olot". Dibujo tinta titulado y firmado con iniciales B.B. . Pintó la Capilla del Sagrado Corazón de la iglesia parroquial de Olot. Medidas : 47 x 33 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

(Barcelona-1886-1967). "Tornant del mercat". Dibuix técnica mixta, firmado con pseudónimo "BON". También firmaba "NET" i "X". Fué distinguido con la Medalla de Oro por los carteles de "L´Exposició Internacional de Barcelona 1929".  Medidas: 32 x 24 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €