(1918-2012) "El mirall". Portada de libro, ilustrado por Ignasi Mundó. Pastel sobre papel, firmado y fechado 1990. Medidas: 65 x 50 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

57  -  MUNDÓ, IGNASI

Antoni Munill (1939-1977); "Mujer en el salón". Tinta sobre papel, firmado y fechado 1968. Medidas: 37 x 50 cm. Xavier Blanch (1918-1999); "Busto de Chica". Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 50 x 34 cm. Marc Aleu (1922-1996); "Dos árabes". Tinta y acuarela sobre papel, firmado. Medidas : 32 x 25 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

61  -  MUNILL, BLANCH Y ALEU

"Paisajes". Tres Óleos. Dos de ellos sobre tabla y uno sobre tela en base a cartón, firmados y titulados "Barcelona". Medidas: 22 x 27 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

65  -  PIÑOL, MIQUEL

"Paisaje". Óleo sobre lienzo en base a tabla y "Barcas-Barcelona"; Óleo sobre cartón, firmado y titulado. Medidas : 23 x 28 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

67  -  PIÑOL, MIQUEL.

(1950) "Busto de joven". Pastel sobre papel, firmado y fechado 1975. Medidas: 37 x 56 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

71  -  ROSSELLÓ, JOSEP MARIA

"Magrana y pera". Técnica mixta sobre papel, firmado.  Medidas: 33 x 47 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

72  -  SALÉS, F.

(1943) "Vistas de la playa". Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 50 x 70 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

76  -  SAURI, LAURA

Tex. "Sin título"; pastel sobre papel. Medidas:  48 x 35 cm.
Helena de la Guardia (1952) "Sin título". Técnica mixta sobre cartón, firmado. Medidas: 21 x 30 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

79  -  TEX Y HELENA DE LA GUARDIA

Torres; "Bodegón". Técnica mixta sobre cartón, firmado y fechado 1990. Medidas : 34 x 45 cm.
Cristina Sampere (1963). "Torva mirada". técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas : 33 x 48 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

80  -  TORRES Y CRISTINA SAMPERE

Torres. "Desnudo femenino". Óleo sobre cartón, firmado y fechado 1990. Medidas: 48 x 33 cm.
Joan Tusset (1957): "El trompetista". Óleo sobre cartón, firmado . Medidas : 38 x 35,5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

81  -  TORRES Y JOAN TUSSET

(1899-1984). "Vistas portuarias". Tres acuarelas firmadas (una fechada 1962). Medidas mayor : 27 x 38 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1899-1984) "Paisajes" Tres acuarelas sobre papel, firmadas. "Vista urbana" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 25 x 35 cm c/u

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1899-1984) "Veleros en el puerto de Barcelona". Acuarela sobre papel, firmados. Medidas: 37 x 50 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1899-1984) "Puerto de Barcelona". Dos acuarelas sobre papel, firmadas. Medidas: 27 x 37 y 25 x 35 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

(1899-1984) Gabriel Amat; "Velero en el puerto". Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 35 x 52 cm.
(1872-1957) Pau Sabaté; "Calle de pueblo". Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 40 x 50 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €